Проблема пищевой зависимости: причины и последствия

09 июн, 22:24

Люди, находящиеся в зависимости от еды, являются «пищеманами». Характер их заболевания можно соотнести с наркоманией или алкоголизмом, так как картина развития пищевой зависимости близка по природе происхождения. Диетологи считают, что переедание – это одна из причин депрессий и серьезных заболеваний. Ежегодно растет количество людей, страдающих от пищевой зависимости, но предупредить развитие заболевания может каждый человек.

Статистика подтверждает, что 90% женщин и 70% мужчин употребляют пищу, не ощущая голод, руководствуясь лишь внутренним порывом. Пищевая зависимость напоминает курение, так как перед человеком образуется единственная цель – как можно скорее удовлетворить внезапную потребность.

Главная причина, по которой люди начинают страдать пищевой зависимостью, - нарушение обмена допамина в головном мозге, это вещество отвечает за мотивацию человека. У людей, страдающих ожирением, количество допамина гораздо ниже, чем у людей правильного телосложения.

Пищевая зависимость приводит к развитию заболеваний сердца и сосудов, отражается на деятельности пищеварительного тракта. Нередко возникает раздражительность, тревожность, нарушения сна, головные боли и частые перепады настроения.

Лечение

Выздоровление наступает после того, как «пищеман» признает свое отношение к продуктам питания и прекращает воспринимать наслаждение от еды выше других радостей в жизни. Но без поддержки специалиста избавиться от преследующего желания вкусно поесть достаточно трудно. Лучше проконсультироваться с врачом-диетологом и психологом. Так как количество «пищеманов» с каждым годом увеличивается, создаются организации, аналогичные встречам анонимных алкоголиков.

Если «пищемания» только начала формироваться, бороться с ней следует немедленно. Перед очередным приемом пищи нужно остановиться и задать себе вопрос – почему у меня возникло желание кушать? Важно определить - действительно ли причина кроется в голоде или же в нехватке позитивных эмоций.

Верный метод борьбы с пищевой зависимостью – ведение дневника, в котором необходимо указывать количество съеденных продуктов.

Профилактические мероприятия

1. Спорт эффективно увеличивает уровень допамина, поднимает настроение и снижает ощущение голода.

2. Психологи считают, что организм несложно обмануть. Если использовать маленькую посуду, то насыщение наступит гораздо быстрее. На подавление голода прямое влияние оказывает цвет тарелок. Например, белые тарелки возбуждают аппетит, а черные – напротив, снижают.

3. Пищу следует принимать только тогда, когда на самом деле хочется, есть. Истинный голод можно легко определить с помощью специальной шкалы, созданной по пятибалльной системе. Например, 1 балл означает легкое, незначимое желание перекусить, а 5 баллов – настоящий голод.

4. Привычка принимать пищу перед телевизором или за чтением книги, приводит к формированию пищевой зависимости. Если еда не будет ассоциироваться с определенным видом деятельности, желание перекусить при просмотре кинофильма отпадет само собой. В виде альтернативы продукты, богатые калориями, можно заменить легкими овощами и фруктами, что полезно и не менее приятно в употреблении.

Инф. kamelek.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/369547.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua