Какую опасность таит в себе сколиоз

09 июн, 10:24

Прежде всего, нужно отметить, что сколиоз (искривление позвоночника) развивается постепенно, с раннего детства. Главное его вовремя заметить на ранней стадии.

Сколиоз бывает врожденный и приобретенный. Сколиоз врожденный встречается крайне редко, а приобретенный поддается лечению.

Чаще всего сколиоз встречается у детей, так как они растут быстрее и органы развиваются неравномерно. Такое развитие можно заметить на старших детках, когда они начинают вытягиваться в высоту, а мышечная масса не успевает нарастать, скелет развивается быстро, внутренние органы - медленнее. Таких детей называют акселератами.

В организме у таких детей, чтобы уберечь органы от перенапряжения, мышцы постоянно начинают напрягаться, а органы прикрепляются к косточкам с помощью связок. И косточки подтягиваются в сторону самого слабого органа. Поэтому происходит в позвоночнике перекос. При таком искривлении возникает разбалансировка «весов», которая нарушает нормальную деятельность всех органов системы. От этого могут возникать различные заболевания - дыхательной систем, кардиологических нарушений, холецистита, простатита и многие другие.

В запоздалой стадии сколиоза лечение проводится врачом ортопедом или врачом вертеброневрологом.

Если причина болезни кроется в деформации костной части то, к сожалению, полностью устранить причину не удастся. Ее только можно значительно уменьшить, применив различные методики оздоровления, ЛФК, физкультуру.

Если это ребенок, обязательно он должен получать вовремя необходимые витамины и минералы. Это можно обсудить с педиатром. Родители должны приучать ребенка к спорту, следить за его осанкой. Врач - ортопед должен разработать общую тактику занятий.

Самое важное нужно - активно развивать ребенка. Он должен больше двигаться. Так с позвоночника снимается напряжение, и органы начинают лучше дышать и расти.

Инф. kamelek.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/369535.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua