Российская компания готова построить в Сирии нефтеперерабатывающий и нефтехимический заводы общей стоимостью 2 млрд. долл.

09 ноя, 10:18

7 ноября 2005 года министерство нефти Сирии распространило информацию о том, что на недавней встрече министра нефти и минеральных ресурсов этой страны Ибрагима аль–Хаддада с генеральным директором российской компании «Стройтранс» обсуждалось предложение этой компании о строительстве нефтеперерабатывающего и нефтехимического заводов в Сирии.
 
Проектная мощность нефтеперерабатывающего завода составляет 140 тыс. баррелей нефтепродуктов в сутки. Кроме того, часть продукции этого завода будет использоваться как сырье для соседнего нефтехимического завода. Общая стоимость этого крупномасштабного нефтехимического проекта составляет 2 млрд. долл.
 
В сообщении отмечается, что это предложение не противоречит сирийскому законодательству об иностранных инвестициях и, наверное, будет одобрено Правительством Сирии. После получения принципиального согласия российская компания начнет подготовку ТЭО и поиск места для осуществления этого проекта. Предполагается, что эти заводы будут строиться как единый комплекс в непосредственной близости от сирийских районов нефтедобычи.
 
По данным Министерства нефти Сирии, в настоящее время запасы нефти в этой стране составляют более 5 млрд. баррелей, из которых разведанные запасы составляют 2, 5 млрд. баррелей. По официальным данным, за период 1991–2005 гг. объем иностранных инвестиций в экономику Сирии составил 20 млрд. долл. В последнее время экономика Сирии переживает хронический кризис.
 
"Евразийский химический рынок"

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/36953.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua