Энергетический кризис парализовал Албанию

09 ноя, 09:43

Правительство Албании приняло решение о значительном сокращении подачи электроэнергии в населенные пункты в связи с разразившимся энергетическим кризисом, который практически парализовал жизнь в стране.
 
Согласно принятому решению, подача электроэнергии в республике с сегодняшнего дня будет сокращена до 4-8 часов в сутки, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
 По словам министра экономики Генча Рули, электричество в городах будет отключаться на 15-18 часов в сутки. "Сельские районы подвергнутся еще более строгим ограничительным мерам", - сообщил он.
 
Как следует из заявления, энергетический кризис вызван прежде всего засухой, которая остановила работу многих гидроэлектростанций, являющихся единственным источником выработки электроэнергии в Албании.
 
В свою очередь, представитель торговой палаты Албании Луан Брегаси подчеркнул, что "если положение не улучшится в предстоящие несколько дней, в Республике Албания разразится сильнейший за последние десятилетия экономический кризис". По его мнению, потери в частном секторе могут превысить 800 млн. долл.
 
По оценкам Национального банка Албании, возникшая ситуация неминуемо приведет к значительному спаду производства и сокращению доходов населения.
 
УНИАН

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/36939.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua