Витамины группы В для волос: советы

05 июн, 11:24

Красота наших волос напрямую зависит от поступления в организм питательных элементов. Какие витамины группы В стоит использовать для укрепления волос? Эту тему раскроет наша статья.

Витаминный рацион
Волосы будут сильными и красивыми лишь в том случае, если с пищей поступает достаточное количество В-витаминов. Практически все представители этой группы играют важную роль в формировании красивой шевелюры. Представляем вашему вниманию витамины группы В для волос.

Тиамин (витамин В1)
Витамин В1 оказывает непосредственное влияние на состояние волосяных луковиц. Дефицит данного витамина выражается в развитии сухой себореи и в усилении выпадения волос. Тиамин присутствует в цельных зернах пшеницы, нешлифованном рисе, овсяных отрубях и в овсе, а также в натуральном молоке и практически во всех свежих овощах.

Рибофлавин (витамин В2)
Рибофлавин оказывает влияние на состояние кожи головы (при его дефиците ухудшается кровоснабжение). О недостаточном поступлении рибофлавина свидетельствует изменение состояния волос: кончики приобретают сухость, зато корни становятся жирными. Данный витамин мы получаем, вводя в рацион яйца, шампиньоны, морковь, цветную капусту, пивные дрожжи, свеклу, шпинат, молоко и молочные продукты. Наибольшее количество рибофлавина содержится в мясе, арахисе, рыбе, печени.

Никотиновая кислота (витамин В3)
Витамин В3 необходим для полноценного питания волосяных луковиц. При его дефиците волосы становятся ломкими и сухими. Другими признаками недостаточного поступления витамина является повышенная утомляемость и бледность кожных покровов. Дефицит никотиновой кислоты мы восполняем, вводя в рацион зеленые овощи, нежирные сорта мяса, а также сыры, грибы, молоко.

Пантотеновая кислота (витамин В5)
Витамин В5 усиливает пигментацию волос (предотвращает преждевременное поседение), повышает блеск и эластичность локонов. Данный витамин синтезируется в организме, а также поступает вместе с продуктами питания, такими как печень, нежирная говядина, филе птицы, рыба, финики, яйца, чернослив.

Пиридоксин (витамин В6)
Пиридоксин отвечает за состояние кожи головы и за здоровье волос. При его дефиците возникают такие проблемы, как зуд кожи головы, перхоть, выпадение волос. Пиридоксин присутствует в мясе, грецких орехах, печени, капусте, яйцах, хлебе из муки грубого помола, рыбе, нешлифованном рисе, семенах подсолнечника.

Инозит (витамин В8)
Данный витамин предотвращает появление ранней седины (отвечает за пигментацию волос). Инозит присутствует во фруктах и овощах: в цветной капусте, дыне, апельсинах, моркови, зеленом горошке. Его много в цельных злаках.

Фолиевая кислота (витамин В9)
Фолиевая кислота (в сочетании с витамином В5) поддерживает нормальную пигментацию волос и предотвращает раннюю седину. Данный витамин поступает в организм с яичными желтками, говяжьей печенью, тыквой, морковью, авокадо, бобами.

Особые рекомендации
Важно помнить, что аптечные В-витамины не всегда усиливают действие друг друга. К примеру, витамин В6 мешает усвоению витамина В1. Тиамин (В1) не стоит использовать в один день с витамином В12.

Косметические маски с витамином В
Витамины группы В полезны для волос и при наружном применении. Используя ампульные препараты, вы можете приготовить высокоэффективные средства.

Маска на основе яйца, растительного масла, витаминов В2 и В6
Яйцо взбейте, добавьте по 1 ст.л. облепихового, миндального и репейного масла. Перемешайте массу, влейте по ампуле витаминов В2 и В6. Вновь перемешайте, нанесите на корни волос, распределите по всей длине, накройте голову пленкой, укутайте полотенцем. Через час помойте голову с использованием шампуня.

Чесночная маска с витамином B2
Смешайте по 1 ч.л. соков лимона и алоэ, добавьте такое же количество витамина В2, меда, чесночной кашицы. Нанесите массу на кожу головы и распределите по всей длине волос (голову предварительно помойте, наносите средство на влажные волосы). Голову, как и в предыдущем случае, укутайте. Через полчаса помойте волосы раствором сухой горчицы.

Витамины группы В для волос используйте как внутрь, так и наружно. Комплексный подход обеспечит наилучший результат.

Инф. updiet.info


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/369360.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua