Как укрепить волосы: советы

01 июн, 17:04

Современному цивилизованному человеку приходится несладко. Ведь все блага цивилизации, которыми мы сегодня пользуемся, имеют и обратную сторону медали: малоподвижный образ жизни, неблагоприятная экология, нерациональное питание, повышенные дозы электромагнитного излучения, нервно-эмоциональное перенапряжение, стрессовые ситуации, чрезвычайно интенсивный жизненный темп, да мало ли что ещё выпадает на голову современного обывателя, особенно в урбанизированных крупных городах.

Причём фразу «выпадает на голову» можно употребить не только в переносном, но и в прямом значении, ведь почти все вышеперечисленные факторы самым негативным образом сказываются на состоянии наших волос.

Каждый волос растёт из так называемой волосяной луковицы - подкожного мешотчатого образования, которое имеет собственную капиллярную и нервную структуру. Благодаря этому волосы постоянно подпитываются необходимыми для роста компонентами. Если же кровоснабжение или иннервация волосяного мешочка нарушается, волос постепенно ослабевает, становится ломким и, в конце концов, полностью выпадает. Именно такие условия и создаются при неблагоприятном воздействии отрицательных факторов окружающей среды, при злоупотреблении вредными привычками (например, курение резко ухудшает жизнеспособность волос), возникновении некоторых дерматологических проблем (себорейный дерматит, стригущий лишай и др.), а также при нашем собственном неумелом обращении с волосами.


Как же избежать всего этого? Что можно предпринять, чтобы сделать свои волосы сильными, упругими и красивыми? Все мероприятия, которые направлены на укрепление волос, можно разделить на две большие категории: профилактические и лечебные. Первая группа подразумевает предотвращение отрицательного воздействия негативных факторов. В первую очередь, нужно следить за тем, чтобы не допускать перегревания или, наоборот, переохлаждения волосистой части головы. Поэтому зимой нельзя забывать о тёплых головных уборах, а летом во время сильного зноя (в том числе на пляже) в пик солнечной активности не лишней будет широкополая панама. К этой же категории можно отнести соблюдение правил мытья головы. Не секрет, что многие из нас, принимая ванну или душ, моют голову горячей водой. Это неправильно! Мыть голову нужно водой не горячее температуры тела. А напоследок очень полезно обмыть волосы холодной водой. Такой контрастный душ укрепляет сосуды волосяных мешочков. В продолжение «ванной» темы отметим, что мытьё головы жёсткой водой способствует сухости волос, что является предрасполагающим фактором развития перхоти, кожных заболеваний и, в конечном итоге, ломкости и потере определённого количества волос.
Кроме того, придётся плодотворно поработать над изменением некоторых своих привычек. Например, пересмотреть свою диету. Если ваш рацион беден витаминами и микроэлементами, необходимо устранить этот пробел. Уделите внимание свежим овощам и фруктам, а зимой и ранней весной, когда такие продукты становятся дефицитом, не забывайте про аптечные поливитаминные препараты в комплексе с микроэлементами. Также для волос очень полезна белковая пища, поэтому не реже одного раза в неделю необходимо употреблять мясные и рыбные продукты. Следующим пунктом в списке мероприятий по укреплению волос должен быть отказ от курения. Те, кому это сделать очень тяжело, должны отдавать себе отчёт, что перед ними очень простой выбор: либо сигареты, либо красивые и крепкие волосы. Третьего не дано.
Чаще расчёсывайте волосы. Тем самым вы не только делаете красивую причёску, но и массируете кожу головы, стимулируя кровообращение и улучшая питание волосяных луковиц.
Теперь коснёмся группы лечебных мероприятий, которые целесообразно использовать при наличии явных признаков ослабления волос. Прежде всего, обратите внимание на вышеуказанные профилактические меры. Не исключено, что при их соблюдении никакие дополнительные действия по укреплению волос вам и не понадобятся. Если же нет, то следует использовать специальные аптечные средства по уходу за волосами (например, при себорее можно применить шампуни с кетоконазолом или препаратами цинка). Однако некоторые средства можно приготовить и дома. Так, смешав измельчённую петрушку с 15 мл касторового масла, получим отличный препарат по уходу за волосами. Также можно растворить 50 г мёда в литре воды и втирать этот раствор в корни волос.

Источник: ladyhealth.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/368950.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua