Как делать инъекции самостоятельно

29 май, 09:44

Иногда случается так, что кому-то из членов вашей семьи врач прописывает внутримышечные инъекции, а ежедневные визиты медсестры, и уж тем более походы в поликлинику являются по тем или иным причинам нежелательными. Решить проблему можно, научившись делать уколы самостоятельно, тем более что это не так сложно, как может показаться на первый взгляд, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Самыми подходящими местами для внутримышечного укола являются мышцы ягодицы, а если по какой-то причине укол в ягодицу поставить невозможно (например, инъекция делается лежачему больному, которого очень сложно или даже нежелательно переворачивать на бок, а тем более на живот), местом для инъекции могут стать мышцы плеч или бедер. Перед каждым уколом необходимо в очередной раз убедиться в соответствии лекарства рецепту, а также в том, что срок его годности еще не истек. Ну и, конечно же, прежде чем брать в руки шприц, нужно тщательно вымыть с мылом руки и вытереть их чистым полотенцем.

Существует две разновидности лекарств, вводимых внутримышечно. К первой относятся лекарства, находящиеся в жидком виде в ампуле, ко второй – порошки, содержащиеся во флаконе и требующие применения специального растворителя (название растворителя указывается в инструкции к лекарству или же оговаривается врачом). Каждая из этих разновидностей имеет свои особенности.

Ампула вскрывается следующим образом. Специальной пилочкой, прилагающейся к лекарству, аккуратно надпиливается горлышко ампулы до тех пор, пока место надпила не станет достаточно заметным. При отсутствии пилочки надпилить ампулу можно обычным тонким напильником или металлической пилочкой для ногтей. После этого, ампула надламывается по месту надпила (особых усилий при этом прилагаться не должно).

Для того чтобы развести лекарство, находящееся во флаконе, необходимо снять с него металлическую крышечку, а затем протереть ваткой, смоченной в спирте, резиновую пробку. После этого нужно вскрыть ампулу с растворителем, набрать его в шприц, проткнуть иглой резиновую пробку и ввести во флакон набранный растворитель. Лекарство быстро растворится, если слегка потрясти флакон, после чего использованный шприц необходимо выкинуть.

Теперь подробно остановимся на том, как набрать в шприц лекарство (или растворитель). В одну руку необходимо взять шприц, другой - снять с иглы колпачок так, чтобы не задеть ее. После этого, игла осторожно опускается в ампулу (флакон) до самого дна (для удобства ампулу можно слегка наклонить), и лекарство набирается в шприц благодаря медленному движению поршня вверх. При необходимости (если нужно выполнить какие-либо другие действия, например, подготовить больного к инъекции) игла снова закрывается колпачком, и шприц откладывается в сторону.

Чаще всего для внутримышечных инъекций применяют шприцы 2 мл или 5 мл. (выбирать шприц нужно в зависимости от количества лекарства, вводимого больному, как правило, врач указывает, каким именно шприцом нужно делать укол), для совсем маленьких детей нередко используют также инсулиновые шприцы (1 мл). Итак, лекарство набрано в шприц. Шприц поднимают вверх иглой и, очень медленно давя на поршень, выпускают из шприца воздух (это очень важно!) до тех пор, пока на конце иглы не появится капля лекарства (в шприце не должно остаться ни одного воздушного пузырька).

Больного укладывают на живот или на бок (нога, находящаяся сверху, должна быть согнута), и зрительно делят ягодицу на четыре части. Укол ставят в верхнюю наружную часть одной из ягодиц (если проводится курс лечения, ягодицы чередуют), для чего ее в месте укола тщательно обрабатывают спиртом с помощью ватки. Кроме этого, рекомендуется предварительно пальпировать предполагаемое место укола, чтобы исключить наличие каких-либо уплотнений. Также, перед началом инъекции необходимо приготовить еще одну чистую ватку, смоченную в спирте.

Шприц берется в руку, с иглы аккуратно снимается колпачок и легким нажатием на поршень проводится повторная проверка, позволяющая убедиться, что в шприце не осталось воздуха. После этого кожа в месте укола слегка растягивается левой рукой (у истощенных людей, а также у детей кожу нужно собрать в складку) и под прямым углом вводится игла. При этом необходимо обязательно помнить о том, что иглу нельзя вводить полностью, рекомендуется оставить снаружи 1/4 или 1/5 часть иглы.

Затем, очень медленным надавливанием на поршень (лучше делать это большим пальцем руки, в которой находится шприц), водится лекарство. Нельзя забывать, что боль, которую испытает больной от введения лекарства, прямо пропорциональна скорости, с которой оно вводится. Затем (после того, как лекарство будет полностью введено) место укола прижимается чистой ваткой и быстро выдергивается игла.

Перед тем, как поставить укол человеку, обязательно нужно потренироваться на муляже, которым может служить упругая подушка или мягкая игрушка. Тренироваться нужно до тех пор, пока движения не станут четкими, уверенными.

Инф. kamelek.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/368804.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua