Какие бывают витамины от усталости

01 июн, 13:44

Биологически активные вещества влияют на процессы, происходящие в организме, благодаря чему они повышают работоспособность, улучшают память, снимают излишнюю нервозность. О том, что витамины от усталости спасают, знают многие, но каков их ассортимент? Мы расскажем вам об этом.

Витамин С
Одну из главных ролей в усилении иммунной системы и повышении работоспособности играет аскорбиновая кислота (витамин С). Дефицит этого вещества приводит к общему ухудшению самочувствия: человек испытывает повышенную слабость и раздражительность, часто болеет (при выраженной недостаточности может развиться такое опасное заболевание, как цинга). Аскорбиновая кислота является сильным антиоксидантом – она нейтрализует действие свободных радикалов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Восполнить дефицит аскорбиновой кислоты можно, вводя в рацион разные виды зелени (особенно полезно употреблять укроп и петрушку), сладкий перец (витамина больше в красном), черную смородину, цитрусовые плоды, хрен, шиповник, облепиху, брюссельскую капусту, садовую землянику, яблоки, зеленые грецкие орехи.

Детская норма потребления составляет 40-45 мг в сутки, а взрослая — 65-90 мг в сутки (в зависимости от пола и возраста). Если человек испытывает выраженную слабость или заразился инфекционным заболеванием, то норма может быть увеличена до 1-2 г в сутки (в данном случае витамин рекомендуется принимать в виде аптечного препарата – его следует запивать водой). Если человек курит, то положительное действие витамина заметно снижается (табачный дым разрушает его).

Витамин Р
Полноценному усвоению аскорбиновой кислоты способствует рутин (витамин Р) – в комплексе эти витамины спасают от усталости. Рутин мы получаем, употребляя гречку, рябину, зеленый чай, малину, капусту, листовой салат, помидоры. Он присутствует в шиповнике, зеленых грецких орехах, черной смородине, цитрусах, зелени.

Витамины группы В
В-витамины помогают нашему организму справиться с хронической физической и умственной усталостью, повышенной нервозностью и забывчивостью.

Витамин В1 способствует превращению в энергию жиров, белков и углеводов. Он присутствует в оболочках зерен, хлебе из муки грубого помола, зеленом горошке, овсяной и гречневой крупе.

Витамин В2 является участником всех обменных процессов, а также способствует выработке гемоглобина. Данное вещество присутствует в яйцах, молочных продуктах, почках, печени, гречневой крупе.

Никотиновая кислота (витамин В3), пантотеновая кислота (витамин В5) и биотин (витамин В7) отвечают за высвобождение энергии из пищи. Эти витамины мы получаем с ржаным хлебом, гречкой, фасолью, почками, печенью, грибами.

Витамин В6 отвечает за выработку антител (усиливает иммунитет), участвует в углеводном обмене и в синтезе гемоглобина. Он присутствует в таких продуктах как фундук, грецкие орехи, шпинат, картофель, молоко, мясо, рыба и яйца.

Витамин В12 способствует процессам роста, повышает энергетический уровень организма и отвечает за нормальную работу нервной системы. Этим витамином богаты печень и почки животных.

Витамин А
Еще одно важное вещество, способствующее повышению работоспособности – витамин А. При его дефиците наблюдается снижение иммунитета и замедление роста организма, появляется выраженная слабость.

Витамин А мы получаем с такими продуктами как зелень, овощи зеленого и желтого цвета, бобовые культуры, многие фрукты и ягоды (шиповник, облепиха, абрикосы, яблоки, дыня и пр.). Данное вещество присутствует в сливочном масле и других молочных продуктах, а также в печени и икре рыб. Суточная норма для взрослых людей – 600-900 мкг в сутки, а для детей – 300-500 мкг в сутки.

При серьезном дефиците поступления указанных выше биологически активных веществ, врач может назначить комплексные витамины от усталости, такие как Квадевит, Гексавит, Декамевит, Дуовит, Гендевит, Супрадин.

Инф. updiet.info


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/368789.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua