Боремся с неуверенностью в себе: практические советы

25 май, 20:24

Многие люди страдают неуверенностью в себе, это конечно не болезнь, но все-таки диагноз. Причем большинство людей сами вырабатывают эту черту характера в себе, думая, что у них, всегда все плохо. У таких людей нет своего мнения, они не могут дать сдачу обидчику, у них очень низкая самооценка и они не верят в свои силы.

Возникнуть неуверенность в себе может еще в детском возрасте. Если у ребенка не получается та или иная вещь, если он делает все хуже и медленнее всех, над ним начинают подтрунивать сверстники. Так же в этой проблеме могут быть виноваты и родители, которые выставляют свое чадо в плохом свете и не хвалят его за успехи, которые он смог совершить. Когда же ребенок становится взрослым, эти комплексы в нем остаются, и он всегда чувствует себя беспомощным и не нужным.

Можно ли такому робкому человеку бороться со своей неуверенностью? Не только можно, но и нужно. Первое, что нужно сделать, это забыть о своих неудачах, которые происходили в детском и подростковом возрасте. Перестать во всем винить родителей и учителей. Пусть ваше прошлое останется далеко позади, вершите свое будущие сами, оно должно завесеть от вас и ни от кого другого.

Стоить помнить, что ваше жизнерадостность и свобода, важнее мнения других людей. Если ваши поступки не вредят другим людям, делайте то, что считаете нужным.

Зачем ждать, когда тебя похвалят, похвали себя сам. Составьте список ваших талантов, включая, все пустяки и похвалите себя за это. В первую очередь нужно полюбить себя самого и тогда вас оценят другие. А еще заведите дневник, в котором записывайте все свои успехи, это поможет осознать свою значимость.

Не нужно сравнивать себя с другими, ведь каждый человек индивидуален по-своему. Идите к своей цели самостоятельно, вы не должны оправдывать чьих-то ожиданий. Не забегайте вперед и не стройте грандиозных планов, а делайте все, постепенно идя к своей цели. Еще каждый день сравнивайте свои результаты, обращайте внимание на свои плюсы и гордитесь ими.

Уверенные в себе люди добиваются успеха своим трудом и упорством, вы тоже сможете этого добиться, просто нужно приложить усилия.

Когда вы общаетесь с человеком, то говорите четко и громко, но не в коем случаи не кричите. При разговоре смотрите в глаза собеседника, но иногда отводить взгляд в сторону, так как человек, с которым вы общаетесь, может подумать, что вы на него давите.

Старайтесь действовать решительно, не уходите в тень и тогда окружающие вас заметят.

Инф. medvesti.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/368481.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua