Рада призвала мировое сообщество защитить крымских татар от России

14 май, 15:30

Верховная Рада Украины обратилась к Организации Объединенных Наций, Европейскому парламенту, Парламентской Ассамблее Совета Европы, Парламентской Ассамблее ОБСЕ относительно осуждения нарушений прав и свобод крымскотатарского народа, сообщает Информационное управление Аппарата ВРУ.

За проект постановления №2821 «Об Обращении Верховной Рады Украины к Организации Объединенных Наций, Европейскому парламенту, Парламентской Ассамблее Совета Европы, Парламентской Ассамблее ОБСЕ, мировым лидерам и всем членам международного сообщества относительно осуждения нарушений прав и свобод крымскотатарского народа» проголосовало 247 народных депутатов.

Председателю Верховной Рады Украины поручено безотлагательно направить текст обращения в ООН, Европарламент, ПАСЕ, Парламентскую Ассамблею ОБСЕ и обеспечить направление текста Обращения к мировым лидерам.

В данном обращении Верховная Рада требует от Российской Федерации немедленно прекратить политику, направленную на нарушение прав человека и свобод гражданина в Крыму как неотъемлемой части суверенной территории Украины, в том числе прав крымских татар как коренного народа Украины.

«Верховная Рада требует от Российской Федерации положить конец практике похищений, незаконных задержаний и арестов, запрета на въезд представителям крымскотатарского народа на территорию полуострова, нарушения свободы слова и СМИ, ограничения свободы вероисповедания и трактовки любых демократических проявлений несогласия как экстремистских действий», – говорится в документе.

Рада обратилась к международному сообществу с призывом осудить насильственную депортацию крымских татар, осуществленную коммунистическим режимом СССР 18 мая 1944, а также нынешние действий России, направленные на нарушение ею прав крымскотатарского народа как коренного народа Украины и призывает всех мировых лидеров и признанных общественных деятелей приложить необходимые усилия для защиты крымских татар от дискриминации и преследований со стороны Российской Федерации.

Инф. for-ua.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/368413.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua