Китай поставит на экспорт 1 млн. авто

08 ноя, 12:47

Китай последовательно наращивает экспорт автомобилей и с начала года более чем вдвое увеличил их поставки в другие страны, сообщает статистическое ведомство КНР.
 
Главный прирост достигнут за счет продажи микроавтобусов в развивающиеся страны, за первые три квартала их экспорт вырос более чем в 10 раз (на 1.431%) и достиг 368.000 штук.
 
На втором месте по объемам поставок автомобили специального назначения, включая строительную технику. Их экспорт за 9 месяцев чуть упал (на 4,2%) до 181.600 машин.
 
Поставки грузовиков и внедорожников выросли на 128%, в том числе на экспорт отправлено 73.569 грузовых автомобилей и 1.282 внедорожника. 
 
Показательно, что из столь небольшого показателя импорта внедорожников, Украина потребила достаточно большой процент.

Легковые машины пока составляют около 3% во внешних поставках автомобилей из Китая, однако быстро набирают вес. За 9 месяцев с начала года на экспорт отправлено 18.988 китайских легковых седанов и хэтчбеков, это на 174% больше, чем год назад.
 
Общие поставки автомобилей “made in China” на мировой рынок в январе-сентябре составили 650.000 штук.
 
Обозреватели не исключают, что автопром КНР уже в этом году перешагнет миллионный рубеж по поставкам своей продукции на экспорт.
 
В Украине лидером среди китайских производителей стал Great Wall, который за короткое время сумел создать дилерскую сеть и наладить сбыт автомобилей. Уже в августе-сентябре Great Wall стал лидером в своем классе.
 
AUTO-Consulting

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/36832.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua