В США испытывают космический парусник

13 май, 10:30

Planetary Society осуществит испытание космического корабля с солнечным парусом на орбите Земли.
 
Американская некоммерческая организация "Планетарное общество" проведет испытания корабля с солнечным парусом. Судно под названием LightSail уже успешно протестировали на Земле, а теперь его выведут в верхние слои атмосферы с помощью ракеты-носителя.

Основное внимание уделено развертыванию огромного паруса с майларовой пленки. Именно оно обеспечит аппарату движение в космосе, улавливая импульсы солнечного света.

Солнечные паруса имеют очень малую тягу, зато высокую эффективность. Кораблю вообще не нужно никакое топливо, при этом теоретически он может разогнаться до 20 тысяч метров в секунду. Правда, для этого нужно много времени.

Такие аппараты запускали и раньше, в частности США и Япония. Однако LightSail имеет больший парус площадью 32 квадратных метра. Все оборудование, а это система связи, батареи, солнечные панели, компьютер и прочее, разместили в крошечном легком корпусе 3U Cubesat размером с буханку хлеба. Работает зонд под управлением Linux.

Если испытания пройдут успешно, "Планетарное общество" начнет подготовку к реальной миссии, запланированной на апрель 2016 года.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/368254.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua