Диета при грудном вскармливании

22 май, 11:04

Диета при грудном вскармливании и ее меню – это не жестко ограниченное питание, а скорее продукты, которые будут наиболее полезны для мамы и ее ребенка в этот период. В норме питание кормящей мамы ничем не отличается от питания обычных здоровых людей.

 

Меню
При чрезмерном увлечении «правильным питанием», которое не привычно для молодой мамы и едой, которую ей приходиться в себя запихивать ничего хорошего достичь нельзя. Разумнее придерживаться привычного рациона, только уменьшив потребление некоторых групп продуктов или на время исключив их, если вы заметили негативную реакцию ребенка. Поскольку в животе у мамы малыш питался тем же, чем и она, значит ее рацион питания подойдет ребенку и после родов.

Есть важный момент: если в детстве у мамы или у папы какие-то продукты вызывали аллергию, об этом нужно помнить.

Зависимость состава грудного молока от рациона питания мамы еще не однозначно доказана. Специалисты считают, что каким бы ни был рацион молодой мамы – полон микроэлементов и витаминов или нет – все равно ребенок получит все, что ему нужно для своего развития и роста из организма матери.

Поэтому неразборчивость в питании негативно скажется на самой маме и ее здоровье. Любая ограничивающая диета все равно заставит отдавать на производство молока белково-жировые запасы, но только уже свои собственные из организма матери.

Как минимизировать газообразование?
Избыточное газообразование в желудке возникает почти у каждого ребенка. Дело в том, что у младенцев желудочно-кишечный тракт достаточно чувствителен, именно поэтому многие малыши остро реагируют на образование газов в животике. Если у вашего ребеночка есть такая особенность, необходимо изучить список продуктов, которые могут способствовать газообразованию.

К этой категории традиционно относятся следующие продукты: капуста, сырые овощи, фасоль, горох, черный хлеб и квас. Лучше употребление этих продуктов исключить из рациона кормящей мамы, а через пару месяцев попробовать вводить в рацион небольшими порциями.

 

Аллергены
Врачи установили, что существует целый ряд продуктов, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию. Сюда включены и явные аллергены и даже безобидные на первый взгляд продукты: яйца, злаковые, коровье молоко, морковь, рыба, шоколад, цитрусовые.

Сложно предугадать какие именно не понравятся вашему ребенку, поэтому продукты из этого списка имеет смысл вводить по одному и очень осторожно. Таким образом, стратегия такова: в первой половине дня кормите «с новой добавкой», во второй наблюдайте за результатом.

Делать это нужно именно в первой половине дня, так как явные проявления аллергии проще заметить днем и принять меры. Если ваше нововведение ребенок воспринял спокойно, значит, все хорошо. Пробу следующего продукта можно делать через 3 дня.

Если вы сразу откажитесь от всего списка «ненадежных» продуктов, то вам просто нечего будет кушать. Во всем должно быть чувство меры, соблюдайте осторожность и постепенно знакомьте малыша со всеми привычными вам продуктами.

Что и сколько пить?
Есть предположение, что чем больше жидкости будет употреблять кормящая мама, тем больше у нее будет молока. Однако это заблуждение и закон сообщающихся сосудов здесь не работает. На самом деле количество питья должно быть достаточным. Так норма для здорового человека 2 л в день, при чем чистой воды, а не кофе и чая.

Чтобы упростить себе задачу наберите двухлитровую бутылку воды и пейте из нее в течение дня. Так вам будет проще понять, достаточное ли количество воды вы выпили в этот день.

Кроме чистой негазированной воды, лучшими напитками для кормящей мамы считаются молоко, кефир, травяной чай.

Инф. nebesis.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/368198.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua