Диета стол 5: советы

21 май, 08:24

Диета стол 5п при панкреатите применяются особые рецепты приготовления блюд, меню и режим питания. Данная методика помогает нормализовать функцию поджелудочной железы, за счет щадящего режима для кишечника и желудка от механических и химических раздражителей, а также уменьшения возбудимости желчного пузыря.

 

Показания к применению
Хронический холецестит;
Хронический панкреатит;
Хронический гепатит, без обострения;
Острый гепатит и холецистит в период выздоровления;


Желчнокамнная болезнь;
Холецистит в процессе выздоровления;
Цирроз печени, но не при недостаточности функции;
Назначается только при отсутствии выраженной патологии кишечника.
Основные характеристики диеты
Ограниченное содержание жиров в меню;
Нормальное или с небольшим уменьшением количество углеводов и белка;
Исключены продукты, вызывающие вздутие кишечника, богатые экстративными веществами, стимулирующими секрецию пищеварительных соков, содержащие грубую клетчатку;
Противопоказаны продукты с высоким содержанием щавелевой кислоты и пуринов;
Запрещены холодные блюда;
Присутствует умеренное ограничение соли.


Особенности меню
Диета при хроническом панкреатите основана на уменьшении употребления углеводов и жиров в пользу белковой пищи, потому в рационе уменьшается или полностью исключается потребление сахара, тугоплавких жиров, экстрактивных веществ, эфирных масел, пуринов, грубой клетчатки и холестерина. Использование диеты 5п позволяет насытить организм липотропными веществами и витаминами. Продукты можно готовить на пару, запекать и варить, но подавать на стол только в протертом или измельченном виде. Жареные, холодные и горячие блюда полностью исключены при хроническом панкреатите.

Примерное меню диеты может выглядеть так:

Завтрак: овсяная молочная каша с чаем.
Второй завтрак: белковый омлет, приготовленный на пару и отвар на основе шиповника.
Обед: легкий вегетарианский супчик, варенная картошка и компот.
Полдник: творог, обогащенный кальцием, чай с молоком.
Ужин: морковное пюре и отварная рыба, чай с молоком.
Применение диеты 5п является основной составляющей в лечении панкреатита.

 

Рецепты диеты 5п
Салат «Здоровье»
Сырая морковка, огурец и яблоко моются, чистятся, режутся тонкой соломкой. Листы зеленого салата разрезаются на 4 части каждый. Все компоненты кладутся в салатник, перемешиваются, солятся и заправляются небольшим количеством сметаны. Сверху можно украсить ломтиками помидоров.

Гречневый молочный суп

Гречку промыть, залить кипятком и довести до кипения. Посолить, долить горячее молоко, добавить сахар и варить до готовности. Перед подачей на стол добавить кусочек сливочного масла.

Вегетарианский суп с кабачками
Подготовленные овощи: репчатый лук, морковку, корень петрушки накрошить и припустить в небольшом количестве воды с добавкой сливочного масла. В овощной отвар кладется мелко нарезанная картошка и варится в течение 20 минут, затем добавить припущенные коренья, кабачки, нарезанные помидоры, соль. Все вместе варится до готовности. Перед тем как подавать на стол посыпьте супчик зеленью и заправьте сметанкой.

Запеканка из капусты
Свежая капуста нарезается и припускается в небольшом количестве воды. Натерается на терке сыр. Манную крупу, капусту, яйца, масло и сыр смешиватся вместе и укладываются в сотейник предварительно смазанный растительным маслом. Туда же добавляется сметана, сверху посыпается толчеными сухарями и запекается в духовке. Перед подачей полить запеканку сметаной.

Инф. nebesis.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/368184.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua