Диета при рвоте у ребенка

20 май, 11:24

Диета при рвоте у ребенка нужна для того, чтобы не вызвать повторный приступ. К сожалению, рвота у детей не такое уж и редкое явление, ведь этот рефлекс возникает в качестве защиты организма ребенка от токсических и ядовитых веществ, которые попадают в организм. Детская рвота указывает на нарушение обмена веществ, общую интоксикацию, заболевания ЖКТ, заболевания ЦНС. Именно поэтому важно знать, как помочь ребенку и чем его кормить впоследствии.

 

Составление меню диеты при рвоте
Рвота часто сопровождается поносом и повышением температуры, а также обезвоживанием. Все это запускает процесс сгущения крови и приводит к увеличению концентрации токсинов в организме. Таким образом, первое, что следует сделать – это обеспечить своему ребенку обильное питье. Для поддержания в балансе необходимых веществ в организме лучше поочередно давать ребенку сначала чай комнатной температуры, затем отвар шиповника, затем воду с сахаром и подсоленную воду.

Рекомендуется также использование специальных глюкозо-солевых порошков, таких, как регидрон, оралит, глюкосолан и пр. Самое важное, это прежде чем накормить своего малыша, дайте ему много воды и дождитесь, пока прекратится рвота.

При интенсивной рвоте в первый день питания нужно ограничиться только кисломолочными продуктами, такими как йогурт и кефир без наполнителей. Эти продукты способствуют восстановлению микрофлоры кишечника и обеспечивают организм крохи кальцием и белком.

Для того чтобы определится чем кормить ребенка после рвоты лучше всего сначала изучить какие нутриенты и как воздействуют на ослабленный организм:

Углеводы. При излишнем количестве чистых углеводов в кишечнике усиливается процесс брожения, что в результате только усугубляет проблемы с желудком.
Жиры дают сильную нагрузку на печень, которая и так ослаблена интоксикацией. Кроме того, в организме истощенным рвотой нарушена выработка ферментов, необходимых для расщепления жиров.
Белки являются источником витаминоподобных липотропных веществ, которые помогают восстановить нормальную работу печени, активизируют обмен липидов и холестерина, и как следствие, стимулируют окисление и вывод из печени токсинов и жиров.
Микроэлементы и витамины нужны для восстановления нормального функционирования организма.
Таким образом, питание ребенка должно состоять из продуктов богатых белками, витаминами и микроэлементами, а также содержать минимальное количество жиров и углеводов. Отдавайте предпочтение источникам незаменимых жирных кислот и сложных углеводов.

 

Режим питания
В плане выбора режима питания в случае рвоты следует ориентироваться в первую очередь на аппетит малыша: при сниженном желании лучше взять за основу дробное питание, частое, но маленькими порциями. При этом пища должна быть свежеприготовленная и тщательно измельченная в блендере, либо через ситечко. Готовьте отвары из кураги, сухофруктов, изюма – они станут прекрасным источником калия и помогут восполнить дефицит жидкости. Полезной также будет кашица из сладких запеченных яблок, в которой содержатся углеводы, не раздражающие слизистую ЖКТ.

В течение первых семи дней после отравления необходимо очень тщательно следить за питанием малыша. Из рациона ребенка необходимо исключить вредные продукты и продукты, которые раздражают слизистую кишечника и желудка – соусы, капусту, фрукты, овощи, бобовые, пшеничную и перловую крупы. Еда на стол должна подаваться только в теплом виде. Лучше всего готовить на пару. Варить, выпекать и жарить не рекомендуется. В первые дни после рвоты еда должна быть кашеобразной консистенции.

Инф. nebesis.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/368175.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua