Если у ребенка болит живот: советы

22 май, 22:44

Довольно часто в раннем возрасте малыши жалуются на боли в животике. Ни в коем случае не оставляйте эти жалобы без внимания. В первую очередь вас должны насторожить повышение температуры, покраснение кожных покровов, бледность. Если боли начались внезапно, то это может быть отравление. В этом случае сразу же дайте ребёнку активированный уголь, также ему необходимо обильное питье и скорая медицинская помощь, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Признаком дисбактериоза или какого-либо другого заболевания желудочно-кишечного тракта считается периодическое расстройство стула, и постоянные жалобы на незначительные боли в животе или дискомфорт. Это может быть обусловлено тем, что чаще всего дети избирательно питаются или у них снижен аппетит, к примеру, ребёнок может с удовольствием есть мучное, но категорически отказывается от молочных продуктов. Эти же симптомы присущи и недостаточной выработке какого-либо пищеварительного фермента. В этом случае следует обратиться за помощью к врачу и соответственно пройти полное обследование.

Если же ваш малыш страдает аллергией, то боль в животе, высыпания на коже – явные проявления диареи, поэтому внимательно следите за тем, чем он питается. Немедленно дайте ребёнку антигистаминный препарат и любой сорбент, который поможет вывести аллерген из организма. Если же такие признаки аллергической реакции проявились впервые, то необходимо провести анализ на выявление аллергена. После чего врач назначит подходящий именно вашему ребёнку препарат.

Причин, по которым может болеть живот у ребёнка множество. Но каждый случай требует обязательного внимания, ведь самое главное – своевременно выявить причину и подобрать соответствующее лечение.

Чтобы избежать проблем с животиком в дальнейшем, необходимо соблюдать режим питания, внимательно следить за его сбалансированностью и полноценностью. Растущему организму для нормального развития нужны в достаточном количестве витамины и микроэлементы, а также клетчатка, жиры, белки и углеводы. И только в особых случаях рассматривается необходимость перевода ребёнка на особую диету.

Инф. kamelek.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/368115.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua