Усталость от жары: выход есть

22 май, 14:24

Лето — это не только пора отпусков и отдыха, а еще и период высоких температур. Жара изматывает организм человека, приводит его в состояние стресса. Конечно, на море такой стресс перенести легко, но что делать, если во время дикой жары приходиться сидеть в городе?

В подобной ситуации, врачи рекомендуют пить большое количество жидкости, как можно меньше находиться на солнце и не сидеть в душных жарких помещениях.

Но, это помогает не всегда. Так что же делать, если жара одолевает?

Наиболее распространенное заболевание, вызываемое стрессом и жарой — это астения (в переводе с греческого языка - бессилие). Также оно известно под названием «синдром хронической усталости». Удивительно, но для предотвращения этого недуга необходима «цветотерапия». Зеленый цвет, стимулируя нервные окончания глазного дна, предотвращает летнюю астению. Поэтому необходимо как можно чаще гулять в парках, скверах, которые наполнены зеленеющей растительностью.

Взрослые могут также начать прием медицинских препаратов, например глицина или луцетама, которые продаются без рецепта. Однако, без консультации с врачом, этого делать не рекомендуется.

Во время жары организм человека перегревается и у него усиливается потоотделение. Пот выводит из организма соли и микроэлементы, поэтому их запас необходимо регулярно пополнять. Это можно сделать, употребляя в пищу овощи и фрукты, уменьшить количество «тяжелых» продуктов в своем рационе. Под тяжелыми продуктами подразумевается, в первую очередь, мясные продукты, а также мучная и жирная пища.

В выборе одежды следует отдать предпочтения натуральным материалам. В летнюю пору носить синтетику не рекомендуется.

Утром и вечером следует принимать контрастный душ, постепенно увеличивая диапазон температур. При этом утренний душ следует завершать прохладной водой, а вечерний душ — теплой. Кроме этого, если у Вас есть возможность, займитесь плаваньем. Плаванье не только спасет от жары, но и укрепит Ваш организм.

Инф. kamelek.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/368105.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua