Коклюш: так ли страшен он, как его малюют

22 май, 10:44

Коклюш относится к тем заболеваниям, которые принято называть детскими. То есть он реже встречается среди взрослых людей, чаще – у малышей. О симптомах и лечении коклюша должна знать любая мама. Речь здесь идет о респираторной инфекции бактериального типа. Она поражает дыхательные пути, при этом характеризуется длительными и тяжелыми приступами кашля. Данное заболевание вызывается палочкой Борде-Жангу, которая названа в честь ученых, впервые ее выделивших, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Основной путь передачи этой болезни – воздушно-капельный. Поэтому заразиться ею маленькому ребенку не так сложно. Инкубационный период коклюша (время от момента заражения до того, как появятся первые симптомы) – 2-3 недели. В начале заболевания воспаляется слизистая оболочка верхних дыхательных путей, это вызвано возбудителем инфекции. После этого уже появляется приступообразный, судорожный кашель. Данная болезнь особенно опасна для ослабленных людей и маленьких детей.

Но от коклюша можно уберечься. Врачи советуют вовремя проходить вакцинацию и ни в коем случае не отказываться от нее. Симптомы заболевания сначала многие путают с обычной простудой: слезотечение, ринит, небольшой кашель, чихание. Бывает повышение температуры. Это, так называемая, первая стадия, она может длиться до нескольких недель.

На второй стадии (пароксизмальной) происходит появление кашля. В это время наблюдаются одни из наиболее тяжелых симптомов коклюша: мучительные, неприятные приступы сухого и спазматического кашля, которые неконтролируемы. Вторая фаза обычно длится от нескольких недель до месяца. На заключительном этапе наступает выздоровление. Полное излечение может наступать аж через несколько месяцев.

Страшен не сам коклюш, а его осложнения. Это воспаление легких, пневмонии, ложный круп, грыжа, ларингит, кровотечения из носа, апноэ, воспаление бронхиол. А наиболее тяжелым последствием коклюша является энцефалопатия, она может окончиться развитием эпилепсии, глухоты и даже летальным исходом. Есть две группы риска развития каких-либо осложнений: пожилые люди и малыши возрастом до 4 месяцев.

Лечение коклюша всегда должно производиться в условиях стационара. Больным следует чаще бывать на воздухе, чтобы купировать кашель. Если возникают осложнения, то назначаются антибиотики. А на ранней стадии развития болезни эффект может принести противококлюшный гамма-глобулин. Все дело в том, что конкретные лекарства для лечения данного заболевания отсутствуют. Поэтому врачи могут лишь облегчить его течение.

Инф. kamelek.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/368103.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua