Сколько живут с раком легких

09 май, 08:04

«Сколько живут с раком легких?» Этот вопрос со всей остротой встает перед любым пациентом, которому ставят такой диагноз. Онкологи всего мира давно ведут статистику пятилетней выживаемости при различных раковых заболеваниях. Можно с уверенностью сказать, что срок жизни пациента напрямую зависит от стадии, на которой обнаружено онкологическое заболевание и начато его лечение.

Кроме того, важную роль играют возраст пациента, наличие любых других серьезных заболеваний, общее состояние здоровья в целом и желание пациента бороться с онкологическим заболеванием. Другими важными факторами в ответе на вопрос «Сколько живут с раком легких» являются локализация и размер злокачественного новообразования, место его расположения и так далее.

Помимо того согласно статистике мелкоклеточный рак легких является гораздо более агрессивным и опасным, чем немелкоклеточная форма легочной онкологии – в первом случае для одного из каждых двух больных летальный исход наступает через шесть месяцев после того, как диагностировано заболевание. При немелкоклеточном раке легких пятилетняя выживаемость возможна у 40% пациентов.

В целом онкологи развитых стран отмечают, что увеличить срок жизни пациента примерно в 4 раза может применение правильной схемы химиотерапевтических препаратов, а в случае, если заболевание обнаружено на той стадии, когда еще возможна операция, пациент имеет высокие шансы прожить еще много лет.

 

 

Диагностика, как метод спасения жизни

Разумеется, понятно, что если удается обнаружить легочную онкологию на первой или второй стадии развития, то срок жизни пациента после лечения значительно выше, чем в тех случаях, когда рак легких выявляют на последних стадиях.

Но к сожалению легочная онкология протекает без выраженных симптомов, именно вплоть до указанных последних стадий. Именно поэтому очень важно хотя бы раз в 36-48 месяцев проходить диагностику, направленную на обнаружение злокачественного новообразования легких.

Подобное обследование, как правило, составляют:

- Консультация пульмонолога, специализирующегося на онкологических заболеваниях;

- Анализы крови, включая онкомаркеры;

- Анализы мокроты;

- Исследование дыхательной функции легких;

- УЗИ легких;

- Торакоскопия.

А также по результатам первичных обследований, могут быть порекомендованы дополнительные методы диагностики. Обычно подобная диагностика не является проникающей и болезненной и занимает до семи рабочих дней.

Существует особая группа людей, которой крайне необходимо проходить обследование на рак легких хотя бы раз в два месяца.

В группу риска входят:

1.Люди с рубцами в легочной ткани;

2.Люди с туберкулезом в анамнезе;

3.Те, кто работают в среде, экологически неблагоприятной;

4.Мужчины и женщины, подвергавшиеся воздействию газа радона;

5.Люди, чьи близкие родственники страдали онкологией легких;

6.Курильщики.

Подобное обследование и соблюдение простейших профилактических мер могут предотвратить развитие легочной онкологии более чем в половине случаев, сохранить здоровье и спасти вашу жизнь.

Инф. medvesti.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/367393.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua