Чем полезна винотерапия в косметике

04 май, 08:24

В винотерапии используются практически все составляющие виноградной лозы: листья, ягоды (косточки и мякоть), выжимка и сок. Самыми сильными целебными свойствами обладают виноградные косточки, которые содержат полифенолы, а также кожица винограда - источник ресвератрола. Оба эти вещества являются сильнейшими антиоксидантами, препятствующими старению, а ресвератрол - еще и фитоэстрогеном, способствующим нормализации женского гормонального баланса. Все это делает продукты виноградарства ценным средством сохранения женской молодости, причем этот факт был известен еще в Древнем Риме и Греции. Так, прекрасные римлянки и гречанки считали ванны с добавлением красного вина лучшим средством по уходу за кожей, возвращающим ей свежесть и упругость.

Сегодня для ванн используют и масло из косточек винограда, и сок, и выжимку и измельченную мякоть ягод. Альтернативой виноградным ваннам являются компрессы из тех же ингредиентов, а также маски для лица на основе винограда. Например, такие.

1. Яичный желток (для жирной кожи - слегка взбитый белок) растирают со свежим виноградным соком и мякотью, ровным слоем наносят на лицо. Смывают маску через 15-20 минут прохладной водой.

2. Половину стакана свежего виноградного сока размешивают с половиной стакана молока, смачивают в этой смеси салфетку из марли и накладывают ее на лицо. Снимают через 15 минут, ополаскивают лицо теплой водой и наносят увлажняющий крем.

Маски на основе винограда улучшают состояние кожи, насыщают ее витаминами и микроэлементами, улучшают цвет лица. Содержащаяся в них фруктовая кислота отслаивает отмершие частички кожи, делая ее нежной и гладкой. Кстати, в качестве маски можно использовать и виноградное масло - оно прекрасно омолаживает, увлажняет и тонизирует кожу, сокращает морщины и стимулирует синтез коллагена.

Современная антивозрастная косметика на основе продуктов виноградарства включает в свой состав такие ингредиенты как экстракт винных дрожжей, масло виноградных косточек, вытяжки из виноградных ягод, а также виноградное вино. Использование этих составляющих позволяет омолаживать кожу, стимулировать микроциркуляцию крови, помогает избавиться от целлюлита.

Инф. sovetydiety.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/367090.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua