Власти Германии сэкономили на процентах почти 100 млрд евро

23 апр, 09:45

Правительство ФРГ в период с 2008-го по текущий момент сэкономило на процентах почти 100 млрд евро, сообщает газета Die Welt со ссылкой на имеющуюся в ее распоряжении копию ответа министерства финансов ФРГ на запрос партии "Союз 90/"зеленые".

Согласно этому документу, только с 2008-го по 2014 год федеральное правительство сэкономило по сравнению с первоначальными планами 94 млрд евро, отмечает DW.

Между тем, эксперт "зеленых" по бюджетным вопросам Свен-Кристиан Киндлер выразил мнение, что хорошее состояние германского бюджета — результат в первую очередь благоприятных обстоятельств, а не хорошей работы. "Главная заслуга в деле консолидации бюджета ФРГ принадлежит не федеральному правительству, а Европейскому Центробанку", — подчеркнул он.

Киндлер пояснил, что ЕЦБ после начала финансового кризиса снизил базовую учетную ставку почти до ноля процентов, к тому же германские облигации в условиях кризиса в еврозоне считались "надежной гаванью", благодаря чему правительству пришлось выплачивать меньше процентов.

По словам эксперта, уже сейчас ясно, что в 2015 году правительство ФРГ сэкономит на процентах еще 2,1 млрд евро. "В отличие от многих других государств, Федеративная республика сильно выиграла от финансового кризиса в еврозоне", — констатировал Киндлер.

Инф. rosbalt.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/366975.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua