Украина получила от ЕС 250 млн евро финпомощи

22 апр, 09:00

Европейская комиссия выдала заем в размере 250 млн евро макрофинансовой помощи Украине в рамках первой операции макрофинансовой помощи для страны на сумму 610 млн евро.
 
Европейская комиссия выделила Украине последний транш в размере 250 млн евро в рамках программы макрофинансовой помощи на сумму 610 млн евро.

Соответствующее сообщение обнародовала во вторник Европейская комиссия.

"Сегодня Европейская комиссия от имени ЕС выдала заем в размере 250 млн евро макрофинансовой помощи Украине и кредит в размере 10 млн евро макрофинансовой помощи Грузии. Проплата Украине является последней в рамках первой операции макрофинансовой помощи для страны на сумму 610 млн евро", — отмечает ЕК.

При этом Брюссель напоминает, что в 2014 году Еврокомиссия выделила Украине макрофинансовой помощи на общую сумму 1 млрд евро.

Напомним, Европейский Совет принял решение, которым утвердил предоставление Украине еще 1,8 млрд евро макрофинансовой помощи.

Средства будут выделены Украине с целью стабилизации ее экономики и на проведение реформ, улучшение платежного баланса, как определено Международным валютным фондом. Помощь будет доступна в течение 2,5 лет и предоставляться в виде кредитов, которые будут выплачиваться в три этапа. Комиссия надеется выделить первый транш в размере 600 млн евро до летних каникул.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/366830.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua