Выход Греции из еврозоны сейчас не окажет влияния на союз - ЕЦБ

21 апр, 15:30

Член совета управляющих ЕЦБ не усматривает в возможном выходе Греции из еврозоны финансовых и экономических последствий.

Выход Греции из состава еврозоны сейчас окажет на валютный союз меньшее влияние, чем если бы это случилось раньше. Об этом заявил член совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ), глава центробанка Австрии Эвальд Новотны.

"Выход Греции сейчас не имеет того влияния или потенциального влияния на зону евро, как если бы это произошло два года назад. Я действительно не вижу последствий с финансовой и экономической сторон", - отметил Новотны.

Он добавил, однако, что не может предсказать психологического эффекта от выхода Греции из валютного союза.

Новотны полагает также, что денежно-кредитная политика ЕЦБ не направлена на регулирование обменного курса. Об этом он сказал, комментируя ослабление курса европейской валюты к доллару и о возможном скором достижении паритета.

"У нас уже были ситуации установления паритета, поэтому это не станет сенсацией… Мы будем следить за этим (достижением паритета - ред), но это внимание не будет причиной какой-либо прямой реакции на колебания курса евро к доллару", - сказал он и призвал смотреть на реакцию рынков.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/366815.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua