Народные средства лечения гриппа: советы

03 май, 16:04

Грипп является достаточно грозным инфекционным заболеванием, которое отличается высокой контагиозностью и склонностью к распространению. Могут наблюдаться эпидемии и пандемии гриппа. Кроме этого, заболевание вызывает развитие серьезных осложнений в случае несвоевременного начала курса терапии.

В схему проводимых лечебных мероприятий при гриппе включают традиционные противовирусные средства, а также прибегают к известным средствам народной медицины.

Обязательным условием достижения положительного результата, то есть выздоровления, является строгий постельный режим. Особенно в первые сутки развития заболевания следует находиться в доме и стараться избегать большого числа контактов с окружающими.

Грипп характеризуется наличием симптомов интоксикации, поэтому пациенту важно обеспечить полноценный водно-питьевой режим. Питье должно быть обильным и теплым, а вот кушать нужно меньше. Необходимо, чтобы в рационе содержались продукты с высоким содержанием витамина С (лимоны, апельсины, мандарины, киви). Высоким содержанием этого витамина отличается шиповник, поэтому рекомендуется готовить отвары, настои и пить часто в первые дни болезни.

Теперь остановимся на том, что же именно рекомендует применять при гриппе народная медицина. Отдельное внимание заслуживает применение чеснока. Он прекрасно справляется с проблемой инфекции и приводит к быстрому выздоровлению. Чеснок можно готовить в различных вариантах. Например, чесночный сок. К восьми каплям такого сока нужно добавить немного молока, перемешать, затем подогреть до 50* на бане водяной. В готовом виде смесь следует употреблять на ночь на протяжении пяти дней. Из чеснока можно приготовит настой. Для этого очищают три зубчика, измельчают их тщательно и заливают небольшим количеством кипятка. Полученный настой нужно настоять, процедить и закапывать по несколько капель в нос трижды за сутки. Кроме этого, чеснок можно смешать с медом, который обладает целебными свойствами. Четыре зубчика чеснока очищают, натирают на терке и перемешивают с медом (две столовые ложки).

Приготовленное средство можно употреблять по ложке до трех раз в день, при этом не запрещается запивать теплой водой.

Эффективным средством является сок брусники с медом. Пол стакана сока перемешивают с медом и употребляют по столовой ложке трижды в день.

Если при гриппе беспокоит кашель, можно приготовить такое средство. Берут два желтка яичных и растирают с сахаром (три столовых ложки). Принимать нужно только натощак два раза в день и обязательно следует готовить данное средство каждый раз заново, его нельзя долго хранить.

При гриппе можно широко использовать травы. Своими целебными свойствами известна мать-и-мачеха. Из этой травы можно приготовить настой – сухие листья (две столовые ложки) заливают одним стаканом кипяченой воды, настаивают и процеживают.

После этого следует добавить немного меда. Такой настой употребляют по ложке через каждые два, три часа. Листья мать-и-мачехи можно смешать с листьями малины, ежевики и липовым цветом. Каждого компонента берут по чайной ложке. Две чайные ложки готовой смеси также заливают стаканом кипяченой воды, настаивают, процеживают. Это средство подходит также и для полоскания горла, помогает справиться с осиплостью голоса при гриппе.

Рецептов существует достаточно много. В данной ситуации можно рекомендовать только одно – своевременно обратиться к специалисту, который, оценив общее состояние, сможет подобрать схему лечения, включая средства народной медицины.

Инф. kamelek.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/366689.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua