Goldman Sachs предрек снижение ставки ЦБ России вдвое

14 апр, 16:00

Американский инвестбанк Goldman Sachs ожидает снижение в 2015 году ключевой ставки Банка России до 8 или 7 процентов годовых с нынешних 14 процентов, сообщает ТАСС со ссылкой на Bloomberg. При этом аналитики банка считают, что с учетом текущих цен на нефть рубль переоценен и его курс через год должен опуститься до 61 рубля за доллар.

Ранее крупнейший инвестбанк мира предсказывал снижение ставки до 11 процентов. Кроме того, в марте Goldman Sachs рекомендовал покупать российские облигации, так как счел их сильно недооцененными.

Банк России снизил ключевую ставку на один процентный пункт, до 14 процентов, 13 марта. Решение было обосновано тем, что более низкая ставка поспособствует уменьшению экономических рисков и не разгонит инфляцию.

30 января ЦБ принял решение снизить ключевую ставку с 17 до 15 процентов. Регулятор пояснил, что прошлое повышение ставки до 17 процентов привело к стабилизации инфляции и девальвации «в той мере, в какой рассчитывал Банк России». На тот момент доллар стоил около 70 рублей, евро — 80 рублей.

Ключевая ставка ЦБ является одним из основных инструментов денежно-кредитной политики. Под эту ставку регулятор выдает банкам кредиты. Показатель оказывает влияние на формирование ставок по займам в кредитных организациях, а также на уровень инфляции. Более низкая ставка, как правило, стимулирует экономический рост, тогда как более высокая призвана укреплять курс национальной валюты и бороться с инфляцией.

Инф. lenta.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/366347.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua