Премьер-министр Индии отмечает важную роль ЮНЕСКО в меняющемся мире

14 апр, 08:47

Премьер-министр Индии Нарендра Моди посетил штаб-квартиру ЮНЕСКО по случаю 70-летия Организации. В ходе своего первого официального визита в Организацию, выступая перед переполненной восторженной аудиторией, премьер-министр подчеркнул важность отношений между Индией и ЮНЕСКО.

«Для меня большая честь выступать в ЮНЕСКО. Я особенно рад возможности посетить эту уважаемую Организацию в год, когда она празднует своё 70-летие. … Ни одна другая организация не служит нашему общему делу так, как это делает ЮНЕСКО. Семена нашей общей судьбы посеяны в умах людей. Их питают свет образования и дух поиска. Они развиваются благодаря чудесам науки и черпают силу из самой природы, в которой гармонично сочетаются единство и многообразие. Именно поэтому ЮНЕСКО стала одним из первых учреждений системы ООН. Именно поэтому Индия столь высоко оценивает работу ЮНЕСКО и так дорожит сотрудничеством с ней».

В ходе своего визита премьер-министр Моди посетил памятник Шри Ауробиндо, воздав должное индийскому философу, йогу и поэту. Г-н Моди также имел двустороннюю встречу с Генеральным директором ЮНЕСКО.

В своей речи премьер-министр пояснил, почему мандат ЮНЕСКО так важен для Индии и для всего мира в целом: «Мы считаем, что наука движется глобальными целями человеческого развития является двигателем науки, она также является необходимым условием безопасного, устойчивого и благополучного будущего Индии. Наука объединяет людей поверх границ в движении к единой цели. И когда мы делимся её плодами с теми, у кого их нет, мы объединяем жизненные усилия и делаем наш мир лучше. Индия никогда не забудет о помощи, которую мы получили в первые годы становления нашего государства. Сегодня мы выполняем наши обязательства по отношению к другим. Поэтому для Индии наука является приоритетным направлением в международном сотрудничестве. Культура – это высшее выражение человеческого духа и основа общества. Инициативы ЮНЕСКО по охране Всемирного наследия, в том числе в Индии, вдохновляют», - заявил г-н премьер министр подчеркнув, что «культура должна объединять, а не разделять наш мир».

Объясняя свое видение будущего, г-н премьер-министр заявил, что «настоящий прогресс измеряется расширением прав и возможностей самых слабых» и подчеркнул, что «прогресс останется иллюзорным до тех пор, пока женщины не перестанут быть жертвами социальной изоляции и предрассудков. Преобразования в обществе необходимо начинать с отношения к девочкам». Премьер-министр отметил, что цифровые технологии являются мощным инструментом образования, предоставления услуг и расширения развития.

Индия поддерживает с ЮНЕСКО особенно тесные отношения : 32 объекта в Индии включены в Список Всемирного наследия, в том числе Тадж-Махал, Комплекс Красного Форта и природный заповедник Манас; семь элементов документального наследия Индии внесены в Реестр Всемирной программы ЮНЕСКО «Память мира»; девять индийских заповедников входят во Всемирную сеть биосферных заповедников в рамках программы «Человек и биосфера» (МАБ). Кроме того, Индия оказывает поддержку 10 кафедрам ЮНЕСКО по широкому кругу образовательных областей. В прошлом году Индия организовала конференцию «От исключения к расширению прав и возможностей», по итогам которой была принята Делийская декларация об инклюзивных ИКТ в интересах инвалидов. Накануне визита премьер-министра ЮНЕСКО провела в Нью-Дели презентацию своего генерального Всемирного доклада по мониторингу ОДВ.

«Г-н премьер-министр, ваше присутствие сегодня является свидетельством глубины нашего партнерства», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. «Это партнерство ценностей, это партнерство в действиях. Результатом этого партнерства является Институт Махатмы Ганди по образованию в интересах мира и устойчивого развития в Дели (ИМГОМУР), первый институт категории 1 в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Оно находит отражение в объектах, включенных в Список Всемирного наследия, в том числе Рани-ки-вав - ступенчатом колодце «Шаги королевы» в городе Патан, штат Гуджарат.

Оно воплощено в уникальных живых традициях Индии, свидетельствующих об огромном разнообразии страны, начиная с учения йоги, выражающего единство тела и разума, гармонии с миром, идеи, которая, как я знаю, имеет для Вас такое большое значение. Это признал и весь мир, когда Генеральная Ассамблея ООН по Вашей инициативе провозгласила 21 июня Международным днем йоги».

В ходе своего визита премьер-министр Моди также открыл веб-сайт, посвященный Международному дню йоги, с целью привлечь внимание к этой древней философии и практике. «Йога пробуждает в человеке чувство единства и гармонии с самим собой, обществом и природой. Изменяя наш образ жизни и пробуждая наше сознание, йога может помочь нам решать проблемы, связанные с изменениями климата и создать более гармоничный мир», - заявил г-н Моди отмечая, что «у нас больше шансов на успех, если мы будем предлагать доступные решения, а не просто навязывать свою точку зрения».

В этом году ЮНЕСКО впервые отметит Международный день йоги (21 июня).  В рамках празднования, которое состоится в штаб-квартире Организации 19 июня, будет представлена специальная программа, включающая демонстрации йоги. В следующем году Индия планирует представить йогу для включения в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. 

«В деятельности ЮНЕСКО, созданной 70 лет назад, нашли свое отражение философские идеи индийских мыслителей, которые изменили мир», - заявила Генеральный директор. «Свами Вивекананда, 150 лет со дня рождения которого ЮНЕСКО имела честь отмечать в 2013 году, Шри Ауробиндо, памяти которого мы только что воздали должное, и конечно же, великий Махатма Ганди».

В 1956 году, во время 10-й Генеральной конференции, проходившей в Нью-Дели, премьер-министр Индии Джавахарлал Неру назвал ЮНЕСКО «совестью мирового сообщества». Этим подчеркнута важность лидерства Индии для ЮНЕСКО. «Сегодня ЮНЕСКО нуждается в лидерстве Индии больше, чем когда либо», - заявила Генеральный директор. «Этот год - поворотный. Политических и экономических соглашений недостаточно для установления прочного мира и развития. Устойчивое развитие должно строиться на правах человека и уважении его достоинства, на солидарности и диалоге, а также на расширении возможностей каждой женщины и каждого мужчины так, чтобы они могли полностью реализовать свой потенциал».


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/366334.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua