Насколько безопасна вода: мнение эксперта

23 апр, 15:04

Если вы захотите ознакомиться в Интернете с архивом статей, посвященных состоянию водопроводной воды, вас ждет очень неприятная информация. Антибиотики, гормоны, химические вещества, нитраты, хлор, ржавчина – большинство этих вредных соединений, нередко проникающих в водопроводную воду, не имеют ни вкуса, ни запаха, ни цвета. А это значит, что многие из подобных загрязнителей могут годами находиться в воде, которая течет из крана, но так и не будут обнаружены по одной простой причине: их нет в списке обязательных компонентов, на которые должна проверяться водопроводная вода. А коль скоро содержание этих веществ ничтожно мало, то даже если их и обнаружат, то так и оставят, – ведь по существующим санитарным нормам они считаются безвредными для человека. Но как влияют на наше здоровье даже минимальные дозы химикатов, если мы всю жизнь, изо дня в день, получаем их с водопроводной водой?

Что льется из вашего крана?
Санитарные врачи и чиновники уверяют, что качество воды, которая проходит через очистные сооружения в крупных городах, на самом высоком уровне. Но вот гарантировать, что в том же качестве вода дойдет до крана в вашей квартире, не может никто. По одной простой причине: трубы во многих городах (включая столицу) настолько изношены, что вода, проходя по ним, снова загрязняется. В нее могут попадать и бактерии, которые вызывают кишечные расстройства и рвоту. Особенно опасна загрязненная вода для детей, будущих мам и пожилых людей. О каких-то сбоях в очистке водопроводной воды становится известно широкой публике, о каких-то – нет. Но есть множество районов, где проверка воды не проводилась никогда. Задумайтесь: тестировал ли кто-нибудь качество водопроводной воды в вашем дачном кооперативе? А если вы каждое лето проводите вместе с детьми в деревне, приходило ли вам в голову  регулярно сдавать на анализ воду из собственного колодца? 
Даже если трубы в вашем районе недавно обновлялись, это еще не гарантирует, что вода, которая поступает в ваш дом из водопровода, пригодна для питья. Очищенная вода может находиться в трубах около недели, смешиваясь с хлоркой, которая используется для дезинфекции. В результате концентрация хлора становится небезопасной для здоровья. Кроме того, причиной загрязнения может стать и состояние труб в доме, где вы живете. Бывало ли, что, открыв кран, вы видели струю бурой или желтой воды? Это означает, что трубы давно пора менять. Самые распространенные проблемы больших городов – чрезмерное содержание в воде железа и повышенная жесткость, которая вызвана содержанием солей кальция и магния. Признаки повышенной жесткости воды определить легко – при кипячении на донышке чайника остается осадок. Этот же осадок образуется и на стенках бытовой техники (стиральных и посудомоечных машин), которая часто именно по этой причине выходит из строя. К сожалению, негативное влияние солей калия и магния не ограничивается стиральной машиной, но отрицательно отражается и на нашем здоровье – прежде всего, на сердечно-сосудистой системе.

Сельские особенности
Повышенное содержание железа чаще встречается в сельской местности и объясняется ржавчиной водопроводных труб или же свойствами самого источника, из которого поступает вода. Как определить, не слишком ли много железа в вашей воде? Налейте воду в стакан. Если через некоторое время она помутнеет и потемнеет, содержание железа сильно превышено. Об этом же говорят ржавые подтеки, которые появляются на сантехнике. Избыток железа выдают характерный вкус и запах воды. Важно знать, что чрезмерное количество железа может стать причиной болезней печени и даже инфарктов. Кроме того, в сельской местности распространена и другая проблема – удобрения и гербициды, которые попадают в грунтовые воды. Особенно часто это происходит весной, когда химикаты особенно интенсивно применяются в сельском хозяйстве. Сложность в том, что даже если в дачных поселках качество питьевой и водопроводной воды и тестируется, то происходит это очень редко. А каково состояние воды между этими проверками, остается тайной. Это значит, что вы в течение многих месяцев можете пить загрязненную воду, даже не подозревая об этом. А если вы находитесь в группе риска (в нее попадают маленькие дети, беременные женщины, кормящие матери, подростки и пожилые люди), то негативное влияние воды «с добавками» усиливается во много раз.
Американские медики в 2009 году обнаружили четкую связь между появлением большого количества недоношенных младенцев и наличием в водопроводной воде атразина – гербицида, который часто используется для борьбы с насекомыми. Несмотря на то, что концентрация атразина в воде была на 30% ниже официально установленной нормы, количество недоношенных детей в районе, где активно применялись гербициды, заметно выросло. И даже многие малыши, которые появлялись на свет в положенный срок, весили на 10% меньше нормы.
Считается, что дети, чей вес при рождении существенно ниже нормы, чаще подвержены ожирению и испытывают больше трудностей в обучении. Кроме новорожденных, очень остро реагируют на загрязненную питьевую воду беременные женщины и подростки. У тех и у других в организме происходят стремительные гормональные изменения, которые делают организм особенно чувствительным.

Лекарства в воде
15 лет назад, во время тестирования водопроводной воды в Берлине, ученые обнаружили неизвестный компонент, которого в воде явно быть не должно. После нескольких анализов удалось выяснить, что это кислота, которая используется при производстве лекарств, снижающих уровень холестерина. Это самый первый случай, когда было официально объявлено, что в водопроводе крупного города обнаружены следы медикаментов. Ученые в других западных странах были крайне обеспокоены таким открытием и начали собственные исследования. В 2004 году в США Американское Геологическое Общество – агентство, которое предоставляет правительству информацию о состоянии природных ресурсов на территории страны, – обнаружило в питьевой воде множество опасных ингредиентов: медикаменты, удобрения, гербициды.
 А в 2008 году была обнародована по настоящему шокирующая информация: в малых дозах те или иные лекарства (среди них антибиотики, аспирин, антидепрессанты и средства для снижения давления) содержатся в водопроводной воде практически во всех населенных пунктах США. И, хотя содержание лекарств оказалось минимальным, ни один врач не может точно сказать, как это повлияет на организм, если вы пьете загрязненную воду в течение многих лет.

10 самых вредных веществ, которые время от времени обнаруживают в водопроводной воде:

 Гербициды – средства, которые применяются в сельском хозяйстве для борьбы с насекомыми.
 
 Антибиотики
 
 Бисфенолы А – химические вещества, которые используется при производстве пластика и консервных банок
 
Сульфаты
 
 Гормоны
 
 Металлы
 
 Железо
 
 Следы органических удобрений
 
 Ртуть
 
 Мышьяк

ВОДА В БУТЫЛКЕ ЛУЧШЕ?
Рейды санитарных служб, а также выборочно проведенные экспертизы показывают, что почти треть бутилированной питьевой воды оказывается поддельной. Как это проверить при покупке? Обратите внимание на внешний вид бутылки. Если этикетка наклеена криво или даже просто неаккуратно, буквы не очень четкие, а сама бутылка грязная или помятая, покупать такую воду не стоит. На этикетке обязательно должна быть информация о происхождении воды. Если в бутылке водопроводная вода, пропущенная через фильтры, на упаковке должно быть написано: «Из централизованного источника водоснабжения». Если же питьевая вода - природная, на этикетке должно быть название источника, место и номер скважины. Проверьте срок годности: хранить воду в бутылках можно не больше года при температуре от 2 до 20°С.

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ
 Можно ли использовать водопроводную воду для приготовления супа, кофе или чая?

Кипячение убивает микробы и бактерии, однако избавиться от химических веществ, тяжелых металлов или железа оно не поможет. Наоборот, в процессе нагрева некоторые вещества концентрируются и активнее влияют на организм. Лучше выяснить, откуда поступает вода в ваш водопровод. Если вы живете в крупном городе или вода забирается из реки, которая протекает вдоль сельскохозяйственных угодий, рекомендуется очищать воду с помощью фильтров даже для приготовления пищи.

Безопасно ли мыть фрукты и овощи под проточной водой?
 
Практически безопасно. Тщательно промывая овощи и фрукты под проточной водой, вы сможете удалить большинство микробов. Однако, если качество водопроводной воды вызывает у вас сомнения, пользуйтесь фильтрованной или кипяченой водой.

 Стоит ли устанавливать фильтры в душе?
 
Как правило, даже загрязненной водой, непригодной для питья, можно мыться совершенно спокойно. Но душевую головку лучше менять несколько чаще, чем вы обновляете сантехнику.

 Если держать кран открытым в течение нескольких минут, то есть «сливать воду», ее качество улучшится?
 
Если вы живете за городом, в собственном доме, это действительно может помочь. Когда вода находится в трубах более 6 часов, она, как правило, застаивается. Откройте кран и подождите, пока стекающая вода не станет очень холодной (а если вы хотите сдать воду на анализ и получить точный результат, то набирать воду нужно как раз утром, сохранив все «застойные» элементы). Но, если вы живете в многоквартирном городском доме, такой способ ничем вам не поможет. В этом случае лучший вариант – сдать воду на анализ, после
чего подобрать фильтр, который очистит ее от примесей.

Инф. goodhouse.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/366317.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua