Весенняя травяная косметика для лица

21 апр, 07:44

В мае начинает зеленеть подорожник. Это незаменимое средство для экстренного ухода за кожей. Например, примочки и протирания из настоя листьев подорожника (1 столовую ложку листьев залить стаканом кипятка, остудить, процедить) быстро снимут раздражение при сухой и чувствительной коже, которая легко реагирует на первые солнечные, лучи. Теплый настой можно развести крахмалом — такой кисель надолго спасет раздраженную кожу от воспалений, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

♦ Чтобы очистить сухую кожу, разведите свежий сок подорожника водой в соотношении 1:3 и регулярно протирайте лицо. Компресс поможет вернуть дряблой коже свежесть: в горячем настое из листьев смочите полотняную салфетку, слегка отожмите, приложите к лицу на 10 минут. Используйте раствор 2-3 раза, пока не остынет.

♦ Если вы много работали на даче, измельченные листья подорожника вместе с простоквашей быстро успокоят обгоревшую на солнце кожу.

♦ На лугах, полях, в садах желтеют корзинки одуванчика. Он считается универсальным косметическим средством для ухода за кожей и волосами.

♦ Чтобы снять раздражение на сухой коже, приготовьте лосьон: полстакана измельченных листьев одуванчика залейте кипятком, дайте настояться, добавьте столовую ложку глицерина. Сухой коже полезна и витаминная маска: 1 чайную ложку листьев залейте теплым молоком, дайте настояться и добавьте желток. Если кожа жирная, желток замените белком — это отличное дезинфицирующее средство.

♦ Долго не стареть коже поможет маска из размятых листьев одуванчика и меда. Если кожа очень сухая, перед маской можно нанести на лицо растительное масло.

♦ Мята перечная зацветает в конце июня, но использовать листья можно с ранней весны.

♦ Для чувствительной кожи подойдет маска-кисель из настоя листьев мяты и крахмала. Если кожа вялая, в состав хорошо добавить молоко или растительное масло.

♦ Свежезаваренный чай из мяты отлично помогает от угревой сыпи и прыщей: его полезно пить, а также протирать им лицо.

♦ Снять блеск с жирной кожи поможет лосьон из мяты: 2 столовые ложки прокипятите в 0,5 л воды, добавьте 4 чайные ложки борного спирта, 4 столовые ложки настойки календулы, 1 чайную ложку лимонного сока. На каждый день подойдет более простой, но действенный рецепт: полстакана листьев мяты и столько же подорожника заварите стаканом кипятка.

♦ Контрастные компрессы из мяты освежают кожу: приготовьте крепкий холодный и горячий настой из листьев, смачивайте попеременно салфетку и накладывайте на лицо на 5 минут. Последний компресс должен быть холодным.

♦ Мята полезна и для волос. Крашеные волосы приобретут естественный блеск, если регулярно ополаскивать их настоем листьев мяты: 2 столовые ложки заварить стаканом кипятка.

♦ Опять появились веснушки? Обладательницы светлых и рыжих волос ведут с ними постоянную борьбу. Для обесцвечивания веснушек можно применять свежий сок петрушки, сок свежих огурцов, лимонный сок, сок репчатого лука, 1:1 раствор столового уксуса, взбитый пополам с белком яйца.

♦ Добавляйте в воду для умывания лимонный сок или протирайте проблемные участки кожи кусочком лимона или свежевыжатым соком грейпфрута. Предлагаем еще ряд рецептов:

♦ протирайте лицо свежей луковицей ежедневно до исчезновения веснушек

♦ выжать сок молодого огурца, смазывать соком пиг¬ментные пятна 2—3 раза в день в течение нескольких недель

♦ приготовить отвар: 2 столовые ложки одуванчика варить в 300 мл воды 15 минут, затем процедить и остудить, этим отваром обмывать лицо

♦ приготовить кашицу из корней хрена и накладывать на участки кожи с веснушками 1—2 раза в день

♦ измельчите петрушку, добавьте лимонный сок, оливковое масло или сметану, нанесите маску на 10 минут, а затем смойте теплой водой. Можно накладывать 1—2 раза в неделю

♦ 1 лимон мелко нарезать, залить 100 г 40°-ной водки и оставить на 6—10 дней, затем процедить. На очищенную кожу лица наложить тонкий слой ваты и обильно смочить его полученной жидкостью. Дер¬жать 15—20 минут. Если на отдельных участках вата высыхает, смочить ее еще раз. Затем вату снять, но маску по возможности долго не смывать

♦ 1 яичный белок взбивают до получения пены, в процессе взбивания постепенно по каплям прибавляют 1 чайную ложку лимонного сока. Маску наносят, оставляют на коже и смывают так же, как и белковую.

Наличие лимонного сока придает маскам отбеливающие, очищающие, энергетические и тонизирующие свойства.

Инф. wild-mistress.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/366192.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua