Российский "Стройтрансгаз" построит НИЗ в Сирии за 2 млрд. долларов

07 ноя, 11:30

Российская компания Stroytransgaz Oil Progress предложила построить нефтеперерабатывающее и нефтехимическое предприятие в Сирии примерной стоимостью 2 млрд. долл., сообщил сирийский министр энергетики Ибрагим Хаддад.
 
После переговоров с представителями российской компании И.Хаддад заявил, что Stroytransgaz проведет анализ технической осуществимости и экономической целесообразности для строительства предприятия расчетной мощностью в 140 тыс. баррелей в сутки. "Министерство энергетики (позитивно) отреагировало на предложение и обещало сделать все необходимое для запуска проекта в Сирии", - приводит слова И.Хаддада официальное новостное агентство Сирии.
 
Сирия, не входящая в ОПЕК, обладает двумя государственными НПЗ общей мощностью в 250 тыс. баррелей в сутки. Аналитики оценивают добычу нефти в Сирии на уровне 400 тыс. баррелей в сутки при экспорте примерно в 250 тыс. баррелей в сутки, включая очищенные нефтепродукты. И.Хаддад заявил, что Сирия будет продавать нефть новому НПЗ и выкупать его продукцию по международным ценам, однако деталей не сообщил.
 
УНИАН

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/36615.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua