Ожирение: проблема современной действительности

23 апр, 13:44

Ожирением называется патологическое состояние, связанное с увеличением массы тела за счет преобладания жировой ткани. В дословном переводе это можно перевести, как тучность или полнота, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Многие люди относятся к данной проблеме не серьезно, не придавая значения тем осложнениям, которые могут развиться. Только в последнее время медицинские работники и общественные деятели стали проводить активную работу среди населения по профилактике развития ожирения. Это связано в первую очередь с тем, что избыточный вес является предрасполагающим фактором для развития многих заболеваний и осложнений.

Следует остановиться на последствиях ожирения. Конечно, это метаболические нарушения. К ним следует отнести развитие метаболического синдрома, диабета второго типа. Для женщин, которые имеют избыточный вес, существует высокая вероятность развития гормональных нарушений (развитие поликистозных изменений в яичниках). Ожирение повышает риск развития серьезных осложнений со стороны сердечной системы. Это могут быть такие заболевания, как гипертоническая болезнь, стенокардия или инфаркт миокарда.

Не проходит бесследно ожирение и для пищеварительного тракта, что проявляется развитием холециститов, панкреатитов, рефлюксной болезни. Конечно, вес, который превышает нормальные показатели, это дополнительная нагрузка на опорно-двигательный аппарат. Вследствие этого артриты, деформирующие артрозы могут стать постоянным спутником пациентов с ожирением.

Отдельно необходимо сказать о том, что выделяют ряд факторов, которые предрасполагают к развитию данной патологии. Из алиментарных факторов это употребление в пищу большого количества пищи, богатой углеводами. Характер жизни современного человека отражается непосредственно на его питании. Большое количество людей питаются не рационально, перекусывая на ходу, не соблюдая оптимального режима для приема пищи.

Приходится констатировать тот факт, что в рационе питания преобладают продукты быстрого приготовления, которые наносят вред организму человека. Особенно они опасны для подростков в период становления деятельности основных функциональных систем.

Именно с этой точки зрения важно правильно организовать питание для детей и подростков, чтобы это в дальнейшем не отразилось на подрастающем поколении. Еще одним предрасполагающим фактором развития ожирения является стресс. В стрессовой ситуации человек не контролирует количество потребляемой пищи, особенно сладостей или мучных изделий. Если еще на фоне стрессов человек плохо спит, страдает бессонницей, то в конечном итоге это приведет к появлению излишних жировых отложений.

Современный человек живет в условиях наличия постоянного стресса. Это отражается на показателях здоровья, в частности, на состоянии иммунитета. Значительно повышается риск обострения хронических заболеваний, нарушений обмена. На таком неблагополучном фоне происходит развитие метаболических нарушений и ожирения. Возможно, для кого-то фраза о здоровом образе жизни покажется избитой, но она не теряет актуальности в наши дни. Необходимо организовать правильно свой распорядок, чтобы иметь возможность полноценно питаться в течение дня. Если речь идет о здоровом питании, то пряности, копчености, специи, приправы, соусы должны быть полностью исключены. Кроме этого, необходимо внедрять обязательно дозированные физические нагрузки. Даже соблюдение таких простых рекомендаций позволит добиться снижения излишнего веса и позволит улучшить качество жизни.

Инф. kamelek.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/366011.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua