Нацбанк утвердил положение о комитете по аудиту банков

08 апр, 11:30

Национальный банк утвердил состав и полномочия комитета по вопросам аудита банков.
 
Нацбанк утвердил положение № 214 о комитете по вопросам аудита банков, сообщается на сайте регулятора. Согласно документу, в функции комитета вошли разработка изменений к правовым актам касательно внешнего аудита банков, мониторинг качества проведенных аудиторскими фирмами проверок финансовой отчетности, контроль за выполнением банками и аудиторскими фирмами требований нормативно-правовых актов Национального банка по вопросам внешнего аудита.

К полномочиям комитета, в частности, относятся принятие решения о включении аудиторской фирмы в Реестр, продлении свидетельства или его аннулировании, рассмотрение информации от службы банковского надзора Национального банка по результатам инспекционных проверок банков, принятие решения о необходимости проведения банком повторного аудита финансовой отчетности другой независимой аудиторской фирмой если предыдущий аудит был проведен с нарушением законодательства.

Комитет состоит из девяти человек. В состав комитета входят шесть представителей от Национального банка, по одному представителю от Аудиторской палаты Украины, НКЦБФР и Нацкомфинуслуг.

Комитет возглавляет первый заместитель или заместитель Председателя Национального банка, который является куратором службы банковского надзора в соответствии с распределением функциональных обязанностей.

Информация о принятых комитетом решениях будет размещаться на сайте Национального банка Украины.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/365914.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua