В Германии ожидается рост цен на жилье и коммерческие объекты

06 апр, 05:16

Сегодня среди немецкой общественности продолжаются споры относительно  принятых государством мер в сфере рынка жилья, что может привести к высоким ценам на аренду. Недвижимость Германии считается привлекательной инвестицией, а прогнозы аналитиков по поводу замедления роста ВВП и угрозы дефляции подкрепляют надежность актива в долгосрочной перспективе. Показатели ликвидности немецкого жилья приблизились к английским, что предвещает скорый обвал цен.

С вопросом к директору компании L&B Immobiliya о будущем рынка недвижимости обратился корреспондент «Биржевого лидера»

 Немецкий рынок жилья имеет свою историю и свои перспективы

 Как сообщил директор компании L&B Immobiliya, сейчас большинство экспертов считают запоздалый взлет цен признаком перегрева и спекуляций, хотя долгое время рынок немецкой недвижимости существовал самостоятельно. Германия – это консервативный флагман Евросоюза, где традиции ведения бизнеса сохранились издавна. Союз с другими государствами для Германии имеет как позитивные, так и негативные стороны: протесты общественности против финансовой помощи государствам; важность недопущения дефляции, которая может привести к повышению спекулятивных цен на жилье. Это можно предвидеть на основе принятого закона об оплате арендодателями услуг риэлторов.

Есть надежды, что в случае использования дифференцированного подхода к оценке платежеспособности владельцев жилья, на рынке останутся только опытные риэлторы.

 Ключевое – равновесие в инвестиционных потоках

 По словам директора L&B Immobiliya, немцы инвестируют в рынки развивающихся стран, хотя в Германии есть для этого места. Но немецкому рынку жилья нужны инвестиции азиатских и арабских стран для баланса инвестиционных потоков.

В перспективе рост цен приостановится, но проводить политику смягчения ЕЦБ не будет, что приведет к росту ипотеки в цене. Рынок погружается в рецессию, чему последует остановка инвестпроектов и повышение аренды. Поэтому для Германии сейчас важны иностранные инвестиции в недвижимость.

Весна прогнозирует рынку успех

 Согласно данным Центрального комитета по недвижимости, Германию также ожидает подъем на рынках недвижимости. По коммерческим объектам заключены сделки стоимостью в три раза больше, чем в предыдущем году, но получат выгоду в трендах скорее застройщики жилой недвижимости, что увеличит количество данных объектов. Также растет спрос на квадратные метры, благодаря преимуществам ипотеки. Наблюдается повышение земельного налога и замедление роста аренды. Но, по словам комитета, Германия и рынок недвижимости смогут преодолеть кризис.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/365756.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua