Почему зверобой считают травой от 99 болезней

08 апр, 21:44

Народная медицина считает зверобой травой от 99 болезней. Он обладает вяжущим, кровеостанавливающим, противовоспалительным, антисептическим, ранозаживляющим, мочегонным и желчегонным действием. Зверобой применяют при женских болезнях, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, сердца и мочевого пузыря, непроизвольном мочеиспускании, бессоннице, геморрое, раздражительности, головных болях в  виде отвара, настоя, настойки.

Приготовление отвара: четыре столовые ложки измельченной травы залить двумя стаканами кипятка, закрыть крышкой, держать на малом огне (томить) в течении 30-40 минут, настоять (дать остыть) в течении 30-40 минут, процедить и слить в стеклянную посуду, хранить в холодильнике.

Принимать по одной трети стакана три раза в день за 30 минут до еды.

Зверобой – это многолетнее травянистое растение высотой до одного метра, с прямостоячими ребристыми стеблями. Листья супротивные, пахучие, продолговатые, с просвечивающимися точечными желудками. Цветки желтые, многочисленные, собранные в широкометельчатые соцветия. Цветет в апреле – мае.

Встречается лесной, лесостепной и степной зонах СНГ, на Кавказе, Западной Сибири и в горах Средней Азии. Растет по лугам, лесным полянам, кустарникам, садам. Применяются листья, стебли, цветки.

Собирают в июне – июле. Трава содержит красящее вещество гиперицин, фловоноиды, рутин, никотиновую кислоту, дубильные вещества, каротин, витамины С и РР.

Инф. planeta-trav.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/365252.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua