Чем полезны болотные травы

25 мар, 18:04

Болотные травы – это травы, которые произрастают рядом с реками, болотами или какими-либо другими водоемами. Сейчас существует определенный список трав, которые относятся к болотным. Собирают болотные травы в основном осенью, когда понижается уровень воды во всех водоемах. Многие из них используются в фитотерапии. К наиболее популярным можно отнести следующие.

Багульник болотный
Несмотря на свой одурманивающий запах, который может вызвать головную боль, его побеги обладают лечебными свойствами, а во всех частях, кроме корней, есть эфирное масло. Листья способствуют излечению от гриппа и других простудных заболеваний, а препараты, основу которых составляет багульник, способны помочь при кашле, хроническом бронхите, ревматизме, диабете и желтухе. Настой из багульника используют для обработки фурункулов, угревой сыпи, лишая и диатезных поражений.
Аир болотный. Для медицины представляют интерес корни аира болотного, которые включают в свой состав эфирные масла, органические кислоты и акорин, а также витамин С, крахмал и различные микроэлементы. Препараты, в составе которых есть аир болотный, повышают аппетит, помогают пищеварению, способствуют функционированию желчного пузыря и печени, обладают противовоспалительным и антисептическим свойством. Также в лечебных целях готовят травяные ванны. Кроме этого применяют настой, который приготовили следующим образом: ст. ложку измельченных корневищ залили стаканом кипятка, а затем процедили.
Часто для лечения различных заболеваний используют одни и те же травы, например, трава боровая матка, алоэ, мята или мать-и-мачеха, так как они обладают огромным количеством лечебных свойств. Среди них можно найти и одну из болотных трав – сушеницу болотную (топяную).

Сушеница топяная
Это растение обладает медицинскими свойствами, которые помогают излечить язвенные болезни двенадцатиперстной кишки и желудка. Настои и отвары из трав, в состав которых входит сушеница, способны расширять периферические сосуды и помогают при стенокардии и гипертонической болезни. В основном препараты используют в качестве повязок или орошений. Это помогает быстро избавиться от гнойных ран, ожогов кожи, трофических язв или ран, которые долго не заживали. Также в качестве противовоспалительного средства сушеницу применяют при язвенных болезнях. Настой из сушеницы, приготовленный на растительном масле, борется с облысением, а отвар этого растения применяют при эрозии шейки матки.

Инф. planeta-trav.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/364272.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua