Ходьба и ее польза для здоровья

23 мар, 07:04

Ходьба – отличный способ укрепить здоровье и улучшить физическую форму. Она оказывает благоприятное воздействие на сердце, повышает тонус мышц, делает костную ткань прочнее. Но главное – эти упражнения доступны большинству из нас, и их легко включить практически в любой режим дня.


Ходьба – простое донельзя упражнение, но она весьма удобна и разнообразна. Можно прогуливаться по паркам и лесам. Если на улице идет дождь – то Вы всегда можете пойти на беговую дорожку.
Регулярные пешие прогулки укрепляют суставы, кости и мышцы, при этом значительно снижая их травматичность. А еще такие упражнения борются с приступами тревоги и просто плохим настроением.

Рекомендуется уделять 30-40 мин. ежедневно ускоренной ходьбе. Оптимальную скорость вычислить не сложно: это максимальная скорость, при которой Вы можете разговаривать, не сбиваясь.
Со временем привыкнув к занятиям, Вы можете увеличить нагрузку или увеличить длину пройденного пути. Для того чтобы увеличить нагрузку на мышцы, вы не должны идти быстрее, чем всегда. Достаточно подъема вверх по лестнице или прогулки по песку или снегу.
Не стоит забывать, что ходьба по неровностям увеличивает риск травмирования, очень часто травмируется голеностоп. Поэтому самое главное — подобрать устойчивую, хорошо сидящую на ноге обувь. Если Вы совершаете прогулку с рюкзаком, то стоит позаботиться о том чтобы его лямки были мягкими, а их длинна – регулируемой.
Какое же расстояние человек должен проходить ежедневно? Врачи утверждают, что это расстояние равно восьми километрам. Конечно, большую часть этого пути вы пройдете, занимаясь повседневными делами, но еще 30 минут энергичной оздоровительной ходьбы не будут лишними.

Инф. ladyhood.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/364099.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua