Владимир Демчишин: Отопительный сезон будет завершен в конце марта

12 мар, 14:52

В марте украинские областные советы примут решение о завершении отопительного сезона. В Одесской, Херсонской и Николаевской областях отопительный сезон может быть завершен уже 15 марта, а в других частях страны до конца месяца. Об этом заявил Министр энергетики и топливной промышленности Украины Владимир Демчишин во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре. «В течение месяца потребляется более 1 млрд кубометров газа по цене $280-300. В условиях вооруженного конфликта и экономии энергоресурсов, мы должны очень бережливо относиться к нашему энергопотребления «, — отметил Владимир Демчишин.

Господин Демчишин также рассказал, что министерству удалось оплатить заработные платы шахтерам за декабрь. «Мы ожидаем в ближайшие дни средства от должников государственного предприятия «Уголь Украины», которые позволят начать выплачивать более 50% январского фонда», – пояснил министр. В то же время Владимир Демчишин еще раз подчеркнул, что в результате программы реорганизации угольной промышленности, будут закрываться только те шахты, которые полностью исчерпали свои резервы. Остальные получат дополнительные инвестиции на модернизацию инфраструткуры.

Министр также анонсировал перспективные мероприятия по децентрализации угольной промышленности. В частности, украинские шахты смогут получить возможность развивать локальный сбыт угля. В то же время Демчишин высказался за ликвидацию «Угля Украины» в будущем, чтобы уменьшить зависимость от централизованного сбыта.

Напоследок министр рассказал о следующем раунде переговоров между Украиной, Россией и Европейским Союзом о поставках газа, которые запланированы на 20 марта в Брюсселе. Кроме цены и объемов поставок планируется обсуждение стоимости транзита через Украину. «Мы надеемся увеличить ставку по крайней мере на 30%, что позволит покрыть операционные расходы, а также инвестировать в модернизацию всей энергосистемы. Также мы будем добиваться, чтобы цена российского газа для Украины были ниже $250 за 1000 кубометров», – заключил Владимир Демчишин.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/363995.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua