Упражнения для позвоночника и ровной спины

17 мар, 18:24

Для ровной спины и ровного позвоночника рекомендуют выполнять упражнения и специальные тренировки. Именно о них и пойдет речь в нашей статье. Ведь у многих вследствие современного образа жизни “от кресла на работе к креслу у телевизора” не идеально ровный стан и сопутствующие проблемы с позвоночником, которые могут иметь непредсказуемые осложнения. Это все из-за злоупотребления сидячим положением, наследственности, неправильной осанки. С возрастом мелкие ощущения перерастают в остеохондроз или грыжу, нарастают лишние килограммы, и все сопровождается головной болью. Помочь облегчить ситуацию могут упражнения для позвоночника и спины.

Прежде, чем начинать упражнения, усвойте следующие правила:

• Начните с простейших упражнений.

• Эмпирически выберите упражнения, подходят именно вам.

• Перед занятиями привыкните разогреваться, принимая ванну, или обтираясь теплым полотенцем.

• Если почувствуете боль, дискомфорт – тут же прекращайте, игнорировать подобные сигналы нельзя.

• Занимайтесь регулярно по десять минут, не пропускайте ни одного дня.

Упражнения для позвоночника, которые сделают его гибким, уменьшат риск остеохондроза, например:

1. Повисите 10 секунд на перекладине.

2. Выполняйте наклоны, стоя прямо: в стороны, назад, вперед. Повторяйте десять раз.

3. Вращайте тазом, десять раз в каждую сторону.

4. Отожмитесь от пола, сколько можете, хотя бы пять раз.

5. Встав на колени, поднимите ваши руки, потом положите их на бедра. Теперь напрягая мышцы, и выдвинув таз вперед, прогнитесь. Надо касаясь руками пяток наклонить назад голову. Руки верните на бедра, застыньте в такой позе. Делайте три раза.

6. Поставив правую ногу, например на стул, поместите правую руку на бедро, левую – на голень. Максимально расслабьте плечевой пояс. Плавно повернитесь вправо. Теперь меняйте положение ног, разворачивайтесь влево. Так повторяйте пять раз.

7. Ноги должны стоять шире плеч, при этом левая стопа пусть смотрит внутрь, а правая — наружу. Взявшись правой рукой за поручень, и положив левую на бедро, потянитесь всем туловищем вправо. При этом вдыхайте. Раскройте вашу грудную клетку, застыв на пять секунд. Вдыхая, вернитесь в первоначальное положение.

8. Теперь расслабимся. Ложитесь на спину, подложив подушку (лучше плоскую) под верхнюю часть тела. Вытянув шею, раскиньте руки. Теперь закрыв глаза, забудьтесь на пять минут.

Предложенные упражнения для позвоночника – это всего лишь первый шаг к здоровью и ровной спине. Не забывайте, что от состояния позвоночника на прямую зависит качество работы всех органов вашего организма.

Инф. ladywave.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/363703.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua