Березовый сок как средство от головной боли

11 мар, 20:44

Понять словосочетание «березовый сок» наверное, может только русский человек. Иностранцы часто приходят в недоумение, впервые услышав об этом напитке. Если вы отправитесь в лес ранней весной, надрубите ствол березки, то увидите, как в месте повреждения будет скапливаться приятная на вкус, густая жидкость. Она появляется благодаря корневому давлению дерева. Полезные свойства сока березы были известны знахарям еще на Руси. Он считался самостоятельным напитком, на его основе нередко готовили блюда. Сведения о пользе березового сока сохранились до наших дней.

Именно поэтому, этот напиток был столь распространен в СССР. Люди, разбирающиеся в рецептах народной медицины, советуют выпивать в день от двух до трех стаканов березового сока, все время его сбора. Но, к сожалению, далеко не все могут заняться его сбором самостоятельно. Для жителей больших городов, приятной новостью стало открытие: этот сок прекрасно хранится. Возможно, он, конечно, утратит часть полезных свойств, поэтому лучше всего пить его свежим. Но если Вы не имеете возможности наслаждаться только собранным напитком, можно, купить его, например, в магазине. Для того чтоб сохранить все полезные свойства сока березы в течение нескольких дней, можно также изготовить из свежего напитка квас по традиционным старинным рецептам.

Польза сока березы обусловлена его сложным физико-химическим составом, обладающим рядом целебных функций, напиток богат витаминами и полисахаридами. Содержатся в нем и многие, необходимые для здоровья человеческого организма, микроэлементы: магний, калий, кальций, марганец, барий, титан, натрий и медь.

Употребление березового сока помогает людям справляться с депрессиями и признаками весеннего авитаминоза. Польза сока березы используется и в рецептах народной медицины, для лечения туберкулеза, пневмонии, мигрени и ожирения. Также березовый сок благоприятно влияет на состояние слизистых оболочек желудка, почек, печени. Он полезен для поддержания нормального уровня гемоглобина в крови, выводит из организма продукты распада и шлаки. В косметологии сок березы широко применяют для изготовления укрепляющих и питающих масок для волос.

Березовый сок необходимо пить людям, страдающим онкологическими заболеваниями и тем у кого, произошла интоксикация организма. Сок березы стимулирует работу желудочно-кишечного тракта. Он полезен людям, страдающим от язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, его рекомендуют включать в рацион больных в периоды обострении болезни и ремиссии.

Березовый сок – концентрация растительных клеток, имеющих огромные возможности в процессах синтеза биогенных стимуляторов, подобно ферментам и гормонам.
Необходим березовый сок людям болеющим воспалением легких, простудой, ангиной или туберкулезом, подагрой или артритом. С давних времен его использовали в лечении цинги. Он прекрасно помогает при лечении нейродермита, фурункулеза, экзем, кожного зуда, угрей, пигментации и других заболеваний кожи. Этот сок показан для промывания долго заживающих ран и язв.

Он прекрасно помогает при головных болях, ангине, подагре, ревматизме. Благодаря мочегонным свойствам он незаменим при отёках, камнях в почках и желчном пузыре.
И это лишь малая часть списка болезней, при которых показан березовый сок.

И все же, следует помнить, что степень пользы и вреда березового сока прямо зависят от экологической обстановки в месте его сбора. Например, если береза растет рядом с оживленной трассой, ее определенно не стоит использовать для получения сока. В этом случае, вред от напитка может выразиться в пищевом отравлении. Быть осторожными с березовым соком должны люди с мочекаменной болезнью и язвой желудка. Он противопоказан тем, кто имеет аллергию на березовую пыльцу.

Инф. kamelek.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/363203.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua