Признаки некачественного картофеля: какой картофель опасен

11 мар, 15:24

Без картофеля не обходится практически ни один день обычного гражданина, по популярности в нашей стране он может сравниться только с одним продуктом – с хлебом. Казалось бы, какая опасность может быть в картофеле, ведь он такой привычный, такой знакомый. Тем не менее, опасность есть – в нем может оказаться слишком много ядовитого вещества солонина. А еще картофель может быть выращен с использованием генной инженерии.

Польза картофеля
Несомненно, от картофеля есть очень большая польза, особенно от молодого. Молодой картофель – это просто кладезь полезных веществ. В нем содержится большое количество витамина C (уступает всего лишь в два раза цитрусовым, в частности апельсинам, по его содержанию), калия, органических кислот, клетчатки. Поэтому употребление картофеля не только приятно, но и полезно.

Перед походом в магазин за картошкой, самое главное определиться со способом ее готовки. Если варить и делать пюре, тогда нужны более крахмалистые сорта. Отличительной чертой такой картошки является насыщенный желтый цвет клубней. Со временем картофель начинает накапливать вредные вещества, таким образом, можно сделать вывод, что чем он моложе, тем больше от него пользы. В ранних сортах картошки крахмала содержится очень, а потому она идеальна для жарки на сковородке или во фритюрнице, но вот для пюре такой корнеплод не подходит.

Правила выбора картофеля по внешним признакам
Если в картофеле имеются маленькие круглые дырочки, значит, в нем успел побывать проволочный червяк. От него у овоща остаются неприятные коричневые следы. Однако самым коварным картофельным заболеванием можно назвать фитофтору. При поражении фитофторой картофель внешне может иметь абсолютно здоровый вид, но внутренняя его часть оказывается сгнившей больше чем наполовину. В случае сильного поражения фитофторой на кожуре появляются серовато-черные пятна.

Не стоит покупать партию, даже если в упаковке присутствует только одна дефектная картофелина, поскольку у остальных клубней заболевание может носить скрытый характер. И еще, необходимо помнить одну немаловажную деталь: несмотря на то, что ровные крупные картофелины чистить куда приятнее и удобнее, все же больше питательных веществ содержит в себе молодой картофель средних размеров.

«Молодая картошка очень полезна», – говорят ученые и врачи. Но если в молодом картофеле много нитратов, он может принести вреда даже больше чем старый. Нередки случаи, когда в процессе варки картофель начинает синеть, сереть, выделяя при этом специфический запах. Чаще всего причиной такого посинения является накопление в клубнях картофеля хлорогеновой кислоты, которая контактируя с железом, образует соединение синего цвета. Конечно, от такой картошки летальный исход не наступает, но все-таки лучше ее не употреблять в пищу – может быть расстройство желудка.

Также в картошке присутствуют гербициды, представляющие собой химические вещества, используемые для борьбы с сорняками. Конечно, гербициды, как и все пестициды, опасны для здоровья и животных, и человека. Гербициды проникают в клубни при обработке растения, и естественно, что если нарушена технология обработки, они могут попасть и в пищу. Поэтому самое главное, чтобы добросовестные производители соблюдали технологию обработки, то есть вовремя опрыскивали картофель – на стадии, когда он еще в земле. Наличие пестицидов и химикатов должно быть указано в сопроводительной документации каждой партии картофеля, и должно соответственно проверяться.

При выборе картофеля нужно внимательно осматривать его внешний вид – клубни должны быть крепкими, без каких-либо повреждений и следов прорастания. Если это молодой картофель, нужно смотреть на поверхность кожицы – она должна быть тонкой, прозрачной, и даже чистой. Если кожица несколько толстовата для молодого картофеля, или запыленная и вялая, то лучше от такого продукта отказаться, так как это явный признак того, что этот картофель добыт уже давно, и он вряд ли сможет порадовать покупателя своими вкусовыми качествами.

У картофеля много достоинств: он питательный и хорош в любом виде, доступен всем и способен долго храниться!

Инф. kamelek.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/363200.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua