10 популярных правил, которые можно игнорировать

11 мар, 09:04

В медицине не бывает правила на все времена. Новые исследования опровергают старые, а мы осваиваем передовые методики питания, тренировок и профилактики заболеваний.

Старое правило
Сделайте растяжку перед тренировкой
Помните, как на уроках физкультуры перед выполнением упражнений вам предлагали сделать растяжку, чтобы предотвратить повреждение мышц и суставов? Многие по привычке до сих пор выполняют наклоны перед тренировку. Но на самом деле статическая растяжка не защищает от мелких травм. А последние исследования доказали, что растяжка перед тренировкой даже снижает интенсивность занятия: те, кто сразу переходит к умеренной нагрузке, выполняют больше подходов.

Новый взгляд
Начните с разогревающих упражнений
Например, для начала тренировки подойдет активный шаг на месте или ходьба в умеренном темпе, если вы занимаетесь на улице. А вот заканчивать любую тренировку действительно стоит упражнениями на растяжку. Во-первых, это поможет расслабить мышцы после нагрузки, во-вторых, сведет к минимуму болевые ощущения на следующий день и позволит постепенно развить гибкость. Две-три 10-минутных растяжки в неделю дадут вам нужный эффект.

Снижайте темп постепенно. Хотите восстановить силы после тренировки и избежать боли в мышцах? Постепенно снижайте нагрузку в конце занятия, считают эксперты по фитнесу. А поможет вам в этом правильная музыка: идеально подойдут композиции с ритмом менее 90 ударов в минуту.
 
Старое правило
Приседания вредны для коленей
Инструкторы по фитнесу часто предупреждают новичков: если у вас есть проблемы с коленями, от приседаний нужно отказаться вовсе или выполнять их предельно осторожно, чтобы избежать чрезмерной нагрузки и повреждений.

Новый взгляд
Делайте больше приседаний!
Врачи доказали, что такие упражнения укрепляют мышцы бедер и ягодиц, которые как раз помогут стабилизировать коленные суставы.

Старое правило
Меняйте кроссовки каждые полгода
Считается, что при регулярных тренировках в среднем за 6 месяцев подошва спортивной обуви изнашивается, воздушная прослойка «сдувается» и не обеспечивает нужную защиту и амортизацию.

Новый взгляд
Купите сразу несколько пар спортивной обуви
Исследователи из Люксембурга пришли к выводу, что бегуны, которые имели сразу несколько пар кроссовок и носили то одну, то другую пару, получали травмы на 39% реже тех, кто снашивал одну пару и потом заменял ее на новую.

Не сидите на месте! Если вы хотите жить долго исчастливо, без физической нагрузки не обойтись. Нокроме регулярных занятий нужно двигаться втечение дня. В офисе каждый час выделите 5 минут, чтобы встать и пройтись. Когда совсем нет возможности оторваться от монитора, хотя бы разомните ноги и потопайте по полу, не вставая со стула.

Инф. goodhouse.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/363172.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua