Брюссельская капуста для сердца и иммунитета

03 мар, 21:44

Брюссельская капуста – искусственно выведенный вид листовой капусты. Она необходима человеческому организму, как и любая другая овощная культура, но все же имеет некоторые противопоказания.

Брюссельская капуста – кладезь различных витаминов и полезных веществ. В ней содержатся витамины B1, B2, B6 и РР, провитамин А, калий, каротин, натрий, фолиевая кислота, йод, железо, растительный белок, клетчатка, фосфор и и т. д. Благодаря высокой концентрации витаминов, минералов и аминокислот, брюссельская капуста должна быть в каждодневном рационе каждого человека.

В брюссельской капусте, в огромном количестве содержится витамин С. Его брюссельской капусте не меньше, чем в черной смородине. Витамин С – главный защитник организма перед простудными заболеваниями и в периоды эпидемий гриппа. Этот витамин повышает сопротивляемость организма, укрепляет иммунитет, снимает усталость, помогает бороться со стрессом. К сожалению, при длительной варке из брюссельской капусты исчезает почти весь витамин С, поэтому время приготовления брюссельской капусты должно быть сведено к минимуму. Лучше всего готовить капусту непродолжительное время на пару.

Благодаря большому количеству антиоксидантов, брюссельская капуста, при постоянно употреблении способна снижать риск развития раковых опухолей.

Неопровержима польза брюссельской капусты для лиц страдающих от заболеваний сердца и сосудов, вегето-сосудистой дистонии. Калий, железо, магний, кальций и фосфор положительно влияют на качество работы сердечной мышцы, укрепляют стенки сосудов. Высокое содержание калия, делает брюссельскую капусту, незаменимым продуктом в рационе людей страдающих гипертонией и аритмией.

Богатство витаминами и полезными веществами, делает этот овощ основным блюдом людей проходящих восстановительный период после перенесенной болезни или операционного вмешательства. Одно из главных ее достоинств – свойство стимулировать процесс заживления ран.

Для людей озабоченных вопросами лишнего веса, а также для людей болеющих сахарным диабетом, польза брюссельской капусты преимущественно заключается в низком содержании в ней углеводов и высоком проценте клетчатки. Диетологи рекомендуют включать брюссельскую капусту в диетическое меню, в виде основного блюда.

Всего лишь 5-6 небольших кочанчиков брюссельской капусты по содержанию клетчатки приравнивают к двум порционным ломтика цельно зернового хлеба. Поэтому, люди регулярно употребляющие брюссельскую капусту, могут не бояться проблем с кишечником.

Неоспорима польза брюссельской капусты для пожилых людей и для детей, ведь содержащийся в ней кальций укрепляет мышечную и костную ткани.

Полезны в этом плане и содержащиеся в брюссельской капусте «витамины красоты» - каротин и рибофлавин (B2), йод и железо – основы хорошей памяти и ума. Сырой белок и витамины группы В, также снабжают человеческий организм энергией, ускоряют обменные процессы и помогают в переваривании пищи.

Брюссельская капуста как богатой источник фолиевой кислоты, обязательно должна присутствовать в рационе будущим мам. Она уменьшает риски развития врожденных пороков у детей и необходима им для правильного развития центральной нервной системы.

Вред брюссельской капусты, по сравнению с пользой которую она приносит, не слишком велик.

Брюссельская капуста вредна людям с обостренными заболеваниями желудочно-кишечного тракта и тем, у кого повышена кислотность желудка. Не рекомендуют ее употреблять в пищу больным со спазмами кишечника и с острыми энтероколитами. И наконец, брюссельская капуста, как и любая другая капуста, вредна для людей имеющих ослабленную перистальтику кишечника

Инф. kamelek.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/362603.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua