Как получить гибкое тело

02 май, 23:24

Гибкость человеческого тела является физическим качеством, которое не всегда ценится. Многие предполагают, что иметь гибкое тело совершенно необязательно для повседневной жизни. Однако они глубоко ошибаются, поскольку гибкость связана не с физическими умениями какого-либо рода, а с состоянием подвижности позвоночника, а также всех без исключения суставов и связок.

Обычно женщины уделяют больше внимания гибкости тела, чем мужчины. Это связано с тем, что гибкость является показателем молодости тела, поэтому женщины стараются не терять ее.

Как известно, гибкое тело дано человеку с самого рождения. Однако с возрастом она может постепенно исчезать вследствие сидячего образа жизни, а также других неблагоприятных факторов.

Также доказано, что гибкость тела зависит от возраста. Приблизительно с 7 до 14 лет увеличивается подвижность крупных суставов, стабилизация которых происходит к 17 годам. Уже после этого возраста наблюдается постепенное снижение гибкости. Поэтому для сохранения юношеской гибкости рекомендуется после 13 – 14 лет регулярно выполнять различные упражнения, поддерживающие гибкость тела.

Существует немало различных комплексов упражнений для развития гибкости. Не все из них являются эффективными. Поэтому при выполнении каких-либо упражнений необходимо помнить, что суставы следует разрабатывать, а мышцы – растягивать.

Начинать выполнять упражнения необходимо при минимальных нагрузках, постепенно их увеличивая. В противном случае можно добиться не положительных, а отрицательных результатов.

Инф. ooho.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/362522.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua