Роды без боли: приятное и долгожданное событие в жизни женщины

28 фев, 21:24

Часто беременные женщины обращаются к акушерам с просьбой провести операцию кесарево сечение, чтобы родить без боли. По словам акушеров-гинекологов, такая полостная операция приносит гораздо больше неприятных ощущений, поскольку характеризуется длительным послеоперационным периодом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Кроме того, дети, рожденные естественным путем, гораздо крепче и здоровее, поэтому вы должны приложить все усилия, чтобы прошли естественные роды без боли.

Еще до момента наступления родовой активности, беременные интересуются, какую боль при родах им придется перенести. Болевые ощущения в первой половине родов, когда только начинаются схватки, возникает из-за того, что происходит раскрытие шейки матки, на которой расположено большое количество болевых рецепторов.

Сокращается и сама матка, натягиваются ее связки, изменяется давление внутри брюшной полости. В гинекологии такая боль называется висцеральной, она тупая, не может иметь конкретное место локализации.

Боль при родах во второй их половине, когда уже начинаются потуги, вызвана растяжением связок в нижней части родового канала при продвижении плода. Такая боль называется соматической, она острая, локализуется во влагалище, прямой кишке и промежности.

Специалисты отмечают, что неприятные ощущения у рожениц могут ухудшаться в таких ситуациях:

•болезненные менструации;
•первые роды;
•длительные и преждевременные роды;
•применение окситоцина;
•недостаточная психологическая подготовленность роженицы.
Порог болевой чувствительности у многих женщин снижается страхами и переживаниями в предродовой период, поэтому боль им может показаться очень сильной.

Основной ее причиной являются напряженные мышцы, которые и мешают природным физиологическим изменениям, происходящим в организме роженицы. Большой страх и переживания будущей мамы могут стать причиной усиления болевых ощущений. Чтобы прошли роды без боли и страха, вам следует научиться расслабляться.

Можно ли родить без боли?
Еще в период вынашивания ребенка многие женщины ищут ответ на вопрос, как без боли родить здорового малыша? В настоящее время практически в каждом центре акушерства и гинекологии проводятся специальные курсы по подготовке будущих родителей к этому важному событию. На таких занятиях можно узнать, как без боли рожать, а также избавить себя от стрессов и послеродовых депрессий.

Прежде всего, стоит учитывать такие рекомендации специалистов:

•Роды не испугают женщину, если не будут представлять для нее что-то неизвестное. Для этого необходимо собрать всю информацию о родовом процессе и его этапах;
•Важно научиться расслабляться. Если во время схваток и самих родов вы сможете расслабиться, у вас будет положительный настрой, рожать будет легче, поскольку болевые ощущения станут менее выраженными;
•Во время схваток думайте о ребенке, ведь в этот момент ему тоже страшно. Не забывайте о том, что чем сильнее схватки, тем ближе встреча с долгожданным малышом;
•Болезненные ощущения будут не такими сильными, если использовать воду. Именно поэтому среди современных методик популярными являются роды в воде. Если вы к этому не готовы, необязательно рожать в воде, можете погрузиться в ванну только в первой половине родового процесса;
•Во время схваток нужно принять наиболее удобную позу: можно ходить, стоять, сидеть или лежать. Лучше всего стать на четвереньки, ведь в таком положении значительная часть нагрузки снимается со спины, и боль уменьшается;
•Старайтесь отдыхать между схватками;
•С началом каждой схватки начинайте глубоко дышать и считайте вдохи. При медленном и глубоком дыхании вы сможете успокоиться, а счет до 10 поможет узнать, когда закончится схватка;
•Некоторым женщинам легче становится, когда им делают массаж крестца и шеи;
•Присутствие близкого человека в момент родовой деятельности окажет вам психологическую помощь в преодолении страха.
Если вы заранее морально подготовитесь к рождению ребенка, ощущаемый дискомфорт по сравнению с радостью появления малыша на свет будет казаться незначительной.

Обезболивание: преимущества и недостатки
Существует множество искусственных способов облегчения боли, а именно:

•анальгезирующие средства;
•местная анестезия;
•эпидуральная анестезия.
Некоторые врачи при вопросе женщин, как рожать болей, рекомендуют им применение эпидуральной анестезии. Введение специальных препаратов блокирует передачу нервных импульсов из таза в мозг. Выбрав такой метод обезболивания, в область поясницы с помощью катетера и шприца вводят обезболивающий препарат.

Еще несколько лет назад эпидуральная анестезия применялась только для рожениц с болевым шоком, но сегодня уже каждая женщина при желании может использовать обезболивающие препараты.

Такая анестезия имеет множество преимуществ: роженица остается в сознании, анестетик не проникает в кровь малыша и характеризуется минимальным количеством побочных явлений. Однако эпидуральная анестезия имеет один существенный недостаток – она замедляет процесс родовой деятельности.

Во время схваток женщине редко удается правильно определить степень боли, поэтому она может просить увеличить дозу анестетика. Кроме того, обезболивающее средство действует не сразу, а спустя некоторое время. Анестезиолог должен четко соблюдать допустимую дозировку, иначе полная потеря чувствительности таза приведет к замедленной родовой деятельности, а ведь для потуг требуется активное участие роженицы.

Женщина при родах должна чувствовать свое тело, сокращая мышцы тазового дня и брюшного пресса. Если роженица не готова к сознательным родам, врачи вынуждены проводить дополнительную стимуляцию родовой деятельности.

Специалистами установлено, что дети, рожденные под эпидуральной анестезией, труднее привыкают к грудному вскармливанию и имеют слабый иммунитет. Эпидуральная анестезия запрещена, если женщина склонна к аллергическим реакциям, имеет пониженное артериальное давление, проблемы с позвоночниками, нарушения свертываемости крови.

Чтобы роды прошли без осложнений для новорожденного и роженицы, требуется хорошая психологическая подготовка будущей мамы.

Помните, что родовая деятельность для вас будет длиться несколько часов, а от того, как она пройдет, зависит дальнейшая жизнь вашего ребенка. Легких и быстрых вам родов!

Инф. mjusli.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/362407.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua