Вздутие живота: причины и лечение

28 фев, 06:34

Что может быть неприятнее, чем несвоевременное и назойливое вздутие живота. Это заболевание не просто вызывает дискомфорт, оно может протекать и с болевыми ощущениями, а так же вызывать неприятные последствия в виде метеоризма и нарушения функции кишечника. Причины вздутия живота могут быть различными, как и способы его лечения. Подробнее обо всём этом далее в нашей статье.

В медицинской практике вздутие живота выделяют как самостоятельное явление, так и как симптом некоторых проблем со здоровьем. Всё зависит от диагностики и причин возникновения вздутия. Поэтому очень важно определить, что послужило нарушению работы желудка.

Вздутие живота может возникать по следующим причинам:

▪ плохого усвоения тяжелой пищи, которая трудно переваривается и из-за этого остается в желудке долго время, в результате чего начинается процесс брожения, и скапливаются газы;

▪ непереносимости лактозы некоторыми людьми, то есть после употребления молочных продуктов. Объясняется вздутие живота в этом случае отсутствием в организме человека достаточного количества фермента «лактаза», который отвечает за переработку молока и его производных. В результате плохого переваривания, сахар, содержащийся в молокопродуктах, скапливается и начинает бродить.

▪ по причине употребления пищи богатой клетчаткой, например, семечек, бобовых, меда, капусты, дрожжей и фруктов. Вздутие живота может возникнуть, если вы ели эти продукты быстро и не пережевывая или в очень больших количествах.

▪ из-за наличия пищевой аллергии, тогда вздутие живота сопровождается еще и насморком или появлением сыпи. Тогда вздутие, лишь побочный эффект и лечить нужно аллергию повышая иммунитет организма.

Причиной вздутия живота могут быть некоторые заболевания, несвязанные с плохим перевариванием или аллергией. Если у вас, кроме вздутия, тяжести в желудке и метеоризма есть другие симптомы, лучше обратиться к врачу и не пытаться лечить их в домашних условиях.

Лечение простой формы вздутия живота достаточно простое и даже не требует медикаментов.

Для начала, постарайтесь прогуливаться после принятия пищи. Движение улучшит перистальтику желудка, и еда не будет застаиваться, и бродить внутри. Так же при ходьбе выделяются специальные гормоны, которые способствуют быстрому перевариванию пищи.

Так же воздержитесь от употребления слишком горячих или холодных блюд и откажитесь от напитков с газом. Когда вы едите такие продукты, то вместе с ними заглатываете очень много воздуха, который провоцирует образование газов в кишечнике и как следствие – вздутие живота.

Всегда хорошо и долго пережевывайте пищу, тогда глотая, вы не будете проглатывать с едой еще и воздух, что, как уже говорилось выше, приводит к метеоризму.

Если простые способы лечения вздутия живота вам не помогают, можно принять сорбенты, но не спешите покупать лекарства. Образование газов в кишечнике и желудке значительно сократиться, если выпить травяной чай, заваренный на ромашке, мяте и сладком укропе.

Если газы мучат часто, проведите диагностику заболевания в клинике и не увлекайтесь самолечением, так как ваши действия могут помешать постановке правильного диагноза и установлению причин вздутия живота.

Инф. ladywave.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/362360.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua