Заместитель главы АП: Украина усовершенствует внедрение и мониторинг реформ

11 фев, 14:06

Администрация Президента и экспертная среда совместно с представительством Европейского Союза в Украине разрабатывают проект мониторинга реформ. Концепцию проекта представят 13 февраля на заседании Национального совета реформ. Об этом во время прес-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре сообщил заместитель главы Администрации Президента (АП) Дмитрий Шимкив. «Подход мониторинга позволит понимать, что происходит по каждой реформе, какие задачи стоят перед каждой командой, что сделано», — заявил заместитель главы Администрации Президента.

Он сообщил, что 9 февраля завершился срок подачи заявок претендентов на должность главы проектного офиса по координации, разработке и внедрению реформ (решение о создании такого офиса принял Национальный совет реформ). По словам Дмитрия Шимкива, поступило около 70 заявок. Сейчас сформирована конкурсная комиссия из 7 членов, в нее входят 4 представителя от ЕБРР и 3 представителя от Исполнительного комитета реформ — заместитель главы АП Дмитрий Шимкив, министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус и народный депутат от фракции «Самопомощь» Анна Гопко. «Мы планируем закончить конкурс до 20 февраля», — сообщил заместитель главы АП.

Он напомнил, что идея введения института проектных менеджеров реформ вызвана наличием нескольких центров по генерированию мнений касательно того, как должны внедряться изменения, что приводит к торможению реформ и снижению их качества. «Мы очень нуждаемся в формировании единой платформы, вокруг которой будут разрабатываться определенные идеи по реформированию и приниматься решения. Именно в этом и заключается цель деятельности проектных менеджеров – определенная рабочая группа еженедельно давала результат по каждой реформе. Проектный менеджер не подменяет собой министра – он следит за тем, чтобы план по реформированию реализовывался, чтобы был прогресс в реформе», — конкретизировал заместитель главы АП.

Среди приоритетных направлений реформирования замглавы АП также отметил антикоррупционную и судебную реформы, а также реформу электронного управления. Он также сообщил, что Евросоюз и международная организация Transparency International признали одним из приоритетных направлений в борьбе с коррупцией появление в Украине нового закона о государственной службе (проект этого документа сейчас находится на согласовании в Кабинете министров).

Дмитрий Шимкив также выразил убеждение, что своеобразным тестом на прозрачность власти станет проведение конкурса по продаже лицензий связи 3G, который должен состояться 16 февраля. «В Украине, наконец, появится связь третьего поколения. Это даст толчок рынку, станет хорошим знаком для инвесторов, а также обеспечит поступления в бюджет», — резюмировал заместитель главы АП.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/361814.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua