Повышенное внутричерепное давление у ребенка: что делать

19 фев, 09:44

Каждый родитель хотя бы раз в жизни слышал об этой проблеме, так как повышенное внутричерепное давление у ребенка вызывает у мамы панику. Но прежде чем «бить в колокола», целесообразнее будет разобраться в причинах этого явления, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Что такое внутричерепное давление у ребенка

Все мы прекрасно знаем, что давление есть абсолютно у каждого человека. И его параметры индивидуальны, но почему же ВЧД – это столь волнующий вопрос? Внутричерепное давление у деток, впрочем, как и взрослых людей, представляет собой показатели давления ликвора (специфической жидкости). Она заполняет полость черепа, а также омывает мозг человека. Ликвор больше известен людям, как спинно-мозговая жидкость. О ней сейчас немало говорят на телевидении, в газетах и фильмах. Локализируется данная жидкость в желудочках головного мозга. Она циркулирует по ним и выполняет определенные функции, а главная из них – защита нашего мозга от различных травм. Если говорить проще, то ликвор – это своего рода «подушка безопасности» для человеческого мозга.

Регулирование процесса

Как уже выяснили выше, ликвор выполняет целый ряд полезных функций. Вырабатывается данная жидкость сосудистыми сплетениями: они находятся, собственно, в желудочках мозга, а вот всасывание происходит через венозные сосуды. Этот процесс отрегулирован нашей физиологией и матушкой-природой, поэтому соблюдается равновесие между выработкой и обратным всасыванием. Давление зависит исключительно от данного процесса, а точнее от того, насколько правильно каждая клетка нашего организма выполняет свои функции.

Причины повышения давленияПоказатели ВЧД индивидуальны, правда, периодические они на время меняются в зависимости от целого ряда факторов. У деток оно может повышаться от изменения состояния здоровья, воздействия низких и высоких температур, эмоционального фона и т.д. К слову, повышение ВЧД происходит и во время кормления крохи грудью. Любой процесс, который требует от малыша напряжения, может привести к повышению внутричерепного давления. Из этого следует, что на ВЧД влияет много факторов и сходу определить причину его повышения просто невозможно. Это вполне нормальный процесс, который не требует оперативного вмешательства, а потому родители могут быть спокойны.


Патологии

Конечно, процесс выработки жидкости отрегулирован природой. Но следует рассмотреть ситуации, когда возникает патология. Это может произойти в том случае, если нарушено равновесие между образованием ликвора и его всасыванием. В таком случае увеличивается количество спинномозговой жидкости, расположенной в полости черепа. Если повышенное внутричерепное давление у детей становится постоянным явлением, то это уже сигнализирует о каком-то серьезном заболевании. В таком случае родители должны обязательно показать малыша специалисту, ведь недуг может оказать негативное влияние на здоровье крохи. Спровоцировать повышение ВЧД могут родовые травмы, а также пороки развития, раннее сращивание костей черепа или гипоксия. Помимо этого причинами могут послужить некоторые воспалительные заболевания, к примеру, энцефалит, менингит и опухоли.

Диагностика

Если причины, описанные выше, спровоцировали повышение ВЧД у малыша, то нужно произвести диагностику, а также лечение самой причины. То есть речь идет о том, что необходимо выявить болезнь, спровоцировавшую повышение внутричерепного давления у ребенка, а уж потом её лечить. Профессиональный врач подберет курс лечения и назначит терапию в индивидуальном порядке. Как правило, применяется метод УЗИ мозга, если необходимо определить косвенные причины повышения ВЧД у грудничка. Также проводят сканирование биотоков мозга, проверяют мышечный тонус и рефлексы. Врач выполнит замер окружности головы ребенка и будет в течение месяца отслеживать все изменения. Родители не должны огорчаться и сразу думать о самом страшном, поскольку диагностика не терпит спешки. Не стоит отчаиваться и впадать в уныние, так как причиной повышения ВЧД может послужить банальное эмоциональное перенапряжение крохи, а не серьезная болезнь.

Симптомы

Врачи рекомендуют родителям ознакомиться с симптомами повышенного ВЧД у детей в младенческом возрасте. Стоит обращать внимание на слишком быстрый рост головы и набухание родничка. Если малыш очень часто и без причины плачет или выкатывает глазные яблоки, то нужно уделить этому особое внимание. Появление косоглазия тоже может стать тревожным звоночком для мамы и папы. Рвота и срыгивания является одними из симптомов повышенного ВЧД.

Детки, которые уже умеют более-менее понятно изъясняться, могут жаловаться на постоянную головную боль. Они подвержены частой перемене настроения и быстрой утомляемости. Нередко можно наблюдать судороги или рвоту. Помимо этого нужно обратить внимание на задержку умственного развития или нарушения двигательных способностей. Любой симптом может стать поводом для похода к врачу. Родители должны обследовать малыша, а опытный врач – выявить причину повышения ВЧД.

Инф. vselady.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/361659.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua