Украина снизила «зеленый тариф» на 20% и 10%

03 фев, 12:00

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики снизила "зеленый тариф" для солнечных электростанций на 20% и для всех других альтернативных источников энергии — на 10%.
 
Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) 31 января приняла решение о снижении "зеленых" тарифов, действующих согласно Закону Украины "Об электроэнергетике", а именно: для субъектов хозяйствования, производящих электрическую энергию из энергии солнечного излучения наземными объектами, введенными в эксплуатацию до 31 марта 2013 года включительно, — на 20 %; для субъектов хозяйствования, производящих электрическую энергию из всех других альтернативных источников энергии объектами, введенными в эксплуатацию до 31 марта 2013 года включительно, — на 10%. Об этом сообщает НКРЭКУ.

Данное решение будет действовать на период введения чрезвычайного положения в энергетике в соответствии с распоряжением Кабинета министров Украины от 14 января 2015 года №36-р "О принятии временных чрезвычайных мер на рынке электрической энергии" и письма Министерства энергетики и угольной промышленности Украины от 31 января 2015 года №01/13-0216.

В свою очередь в Украинской ветроэнергетической ассоциации отнеслись негативно к данной инициативе.

Также, согласно сообщениям СМИ, представители Национальной Китайской группы корпораций CNBM — наибольшего инвестора в солнечную энергетику Украины — назвали это решение дискриминационным.

Предприятия, работающие в сфере альтернативной энергетики считают, что это решение приведет к остановке инвестиций в данную отрасль.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/361105.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua