Валерия Лутковская: «Арест и.о. председателя Меджлиса крымскотатарского народа – это правовой сюрреализм»

02 фев, 08:43

Так во время пресс-конференции в информационном агентстве УНИАН Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека прокомментировала дело о задержании в Крыму Следственным комитетом Российской Федерации заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза.
«Это правовой сюрреализм – иначе назвать я это не могу, ведь на украинской территории согласно украинскому законодательству этот человек имел право проводить мирные собрания. На сегодня нет специального закона, который бы регулировал вопрос проведения мирных собраний, но у нас есть прямая конституционная норма, и этот человек свободно мог пользоваться своим правом на мирные собрания. Абсолютно бесспорно. Собственно, за то, что он воспользовался своим правом согласно украинской Конституции, его сейчас отправили за решетку и сегодня утром в ней проводится обыск. Это, по-моему, показатель того, насколько не уважает оккупационная власть законодательство – как национальное украинское, так и международное», – отметила Валерия Лутковская.
Омбудсман также убеждена: если будет обращение Ахтема Чийгозы в Европейский суд по правам человека, то решение будет принято в его пользу.
Кроме того, Валерия Лутковская отметила, что решение вопроса с задержанием Ахтема Чийгоза требует международной консолидации.
«То, что сейчас происходит – это спланированная и системная дискриминация крымских татар, – отметила Омбудсман Украины. – И к решению этих проблем необходимо привлекать мировое сообщество».
Напомним, вчера, 29 января, в Крыму представители Следственного комитета РФ задержали Ахтема Чийгозу по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках. Киевский районный суд Симферополя избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 февраля 2015 года.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/361065.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua