Стартап на основе открытых данных – за день

28 янв, 07:40

28 января в 19:00 общественная организация SocialBoost при поддержке Программы развития ООН в партнерстве с Министерством экономического развития и торговли Украины проведут круглый стол «Электронное Правительство: Открытые данные для быстрого создания и запуска стартапов».
Организаторы и привлеченные эксперты будут рассказывать об опыте использования открытых данных в процессе создания коммерческих и социальных стартапов. Как отмечает Денис Гурский, основатель общественной организации SocialBoost, с появлением data.gov.ua украинские стартаперы и активисты вскоре смогут использовать собранные и систематизированные юридические, финансовые, транспортные, демографические, культурные, социальные и другие данные, которые можно получить через портал открытых данных data.gov.ua. “Это помогает создать стартап за сутки», - подчеркивает он.
Исследования доказали, насколько важны открытые данные для экономики страны и развития бизнеса в целом. Ведь если взять только опыт Европейских стран, объем рынка сервисов на основе открытых данных - десятки миллиардов долларов. Так, например, в мире уже немало компаний, которые используют открытые данные для развития своего бизнеса. Например, датский сайт husetsweb.dk помогает повысить энергоэффективность дома, сделать финансовое планирование и найти строителей для выполнения работ. Они используют кадастровую информацию и информацию о правительственных субсидиях, а также местные реестры компаний. Украинский аналог похожего проекта уже существует, он попал в первую десятку лучших европейских стартапов в сфере энергосбережения (http://ecois.me). И теперь активно развивается, получив 80 000 евро от венчурного фонда Deutsche Telekom.
Максим Ключар, эксперт Программы развития ООН в Украине отмечает, что в нашей стране есть свои примеры социально значимых стартапов на основе открытых данных. ПРООН с 2012 года поддерживает проекты и инициативы, которые базируются на принципах "совместной разработки" (collaborative design). Также содействует активному использованию открытых данных для разработки новых регуляторных рамок, которые "открывают" существующие и новые данные. Все это способствует созданию экосистемы, в которой максимально комфортно может работать треугольник "государство-общественность-бизнес".
Модератор круглого стола:
Яника Мерило, советник Министра экономики и торговли, исполнительный директор Украинской ассоциации венчурного капитала и прямых инвестиций (UVCA)
Эксперты круглого стола:
• Денис Гурский, основатель общественной организации SocialBoost : "Как создать стартап на основе открытых данных"
• Михаил Шмелев, директор по технологической политики "Microsoft Украина": "Успешные примеры использования открытых данных за рубежом"
• Максим Ключар, эксперт Программы развития ООН в Украине: "Проекты общественных организаций на основе открытых данных"
• Антон Мойсеенко, основатель CityTransport : "Кейс: создание социального IT- сервиса на основе открытых данных CityTransport"
• Артем Сердюк, основатель Edumeter : "Стартап на основе открытых данных".
Итак, 28 января на круглом столе можно будет узнать о том, как открытые данные и портал data.gov.ua будут содействовать развитию стартапов.
Адрес: Киевская Школа Экономики, ул. Ивана Мазепы, 1
Аккредитация СМИ: Нина Лахно, руководитель пресс-центра общественной организации SocialBoost, 0993167997, ninokkluchik@gmail.com
Справка
Организаторы круглого стола: Министерство экономического развития и торговли Украины, SocialBoost, ПРООН, МФ «Видродження»
Министерство экономического развития и торговли Украины - основано в январе в 1999 г. Формирует и реализует государственную политику в сфере экономики и торговли.
SocialBoost (socialboost.com.ua ) – технологичная общественная организация, которая координирует и стимулирует деятельность более 1000 IT-энтузиастов, IT-компаний и государственных органов в Украине. Проводит хакатоны на социально-значимые темы, в том числе связанные с новыми медиа, визуализацией данных и открытыми государственными данными.  SocialBoost уже разработали десятки интерактивных карт, сайтов для нишевых сообществ, а так же для государственных ресурсов, таких как data.gov.ua, ogp.gov.ua.
Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) является глобальной сетью ООН в отрасли развития. ПРООН тесно сотрудничает со всеми слоями общества, помогая развитию стран, способных противостоять кризисам, развивать и поддерживать экономический рост, нацеленный на улучшение жизни каждого человека. Работая в 177 странах, мы предлагаем глобальное виденье с учетом специфики местного развития, для расширения прав и возможностей людей и повышения жизнеспособности государств. Больше о ПРООН - на http://www.ua.undp.org


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/360658.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua