О целебных свойствах перепелиных яиц

03 май, 21:44

Применение перепелиных яиц давно известно и широко используется в лечебных целях. С их помощью можно добиться выздоровления или уменьшение тяжести течения при различных заболеваниях.

По своему составу яйца перепелов отличаются содержанием биологически активных веществ в большом количестве, а также превосходят по своим вкусовым характеристикам яйца других сортов птицы. Они способны длительно храниться, например, в холодильнике до 60 дней (при условии сохраненной целостности скорлупы).

За счет чего можно объяснить наличие у перепелиных яиц лечебных свойств? Дело в том, что в них содержатся не только витамины, но минеральные вещества и аминокислоты. Витамины представлены группой В (В1, В2), РР, А, С, а минеральные вещества кальцием, фосфором, калием, железом.

Именно богатый витаминный, минеральный и аминокислотный состав определяет возможность применения перепелиных яиц в лечебных целях. Особенно успешно их можно использовать для лечения бронхиальной астмы, заболеваний желчного пузыря, сердца и нервной системы. Они оказывают лечебный эффект при заболеваниях дыхательной системы, легких (туберкулез), крови (анемия), пищеварительного тракта и эндокринной системы. Полезными оказываются яйца перепелов в условиях современного «хронического стресса» и экологического неблагополучия, потому что они предупреждают и уменьшают негативные проявления перенапряжения и стресса, стимулируют функцию кроветворения в костном мозге и способствуют интенсивному выведению радионуклидов из организма.

Яичная скорлупа является профилактическим средством, которое не дает возможности накапливаться радиоактивным элементам в костном мозге, например, стронция, что наблюдается в зонах с неблагополучной радиоактивной обстановкой.

Были получены хорошие результаты при лечении бесплодия. Перепелиные яйца приводят к накоплению в предстательной железе витаминов, минералов, аминокислот, что вызывает сильное повышение потенции половой, предотвращает у мужчин несвоевременное семяизвержение. В гинекологической практике можно рекомендовать употреблять яйца перепелиные женщинам в период беременности при наличии токсикоза, а также в период кормления грудью для повышения лактации.

Отдельно следует остановиться на применении их в педиатрической практике. Доказано, что они улучшают процессы умственного и физического развития ребенка. Если ребенок съедает несколько перепелиных яиц в день (две штуки), то у него будет улучшаться память, зрение не будет страдать, будет крепкой нервная система. В целом можно сказать, что ребенок будет меньше болеть и станет лучше развиваться. Это объясняется содержанием в большом количестве тех микроэлементов, которые требуются мозгу в процессе его развития, что приводит к тому, что малыш будет расти подвижным и сообразительным. Родителям не стоит бояться риска появления аллергической реакции, потому что именно благодаря перепелиным яйцам можно избавиться от проявлений аллергии.

Проведенные исследования показали наличие полезных свойств у скорлупы от яиц, которая применяется успешно для скорлупотерапии. В скорлупе содержится кальций в виде карбоната (эта форма легче усваивается) и микроэлементы, необходимые для организма человека (в общей сложности насчитывается 27 микроэлементов). Употребление скорлупы не только обладает высокой эффективностью, но и не вызывает побочных реакций.

Детям и взрослым рекомендуется ежедневно употреблять перепелиные яйца. Их нужно выпивать в сыром виде за полчаса до еды.

Инф. kamelek.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/360436.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua